...

В Иране издается более 130 газет и журналов на азербайджанском языке - посол

Политика Материалы 21 июля 2006 13:13 (UTC +04:00)
В Иране издается более 130 газет и журналов на азербайджанском языке - посол

В Иране на азербайджанском языке издается более 130 газет и журналов. Об этом журналистам сообщил посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Афшар Сулеймани, передает Trend .

Посол выразил свое отношение к вопросу об отсутствии в ИРИ школ с преподаванием на азербайджанском языке. Он отметил, что по поводу численности азербайджанцев, проживающих в Иране, в Азербайджане называют разные цифры, но в Иране такая статистика не ведется: "Представители всех народов, проживающих в Иране - граждане этой страны. Они все имеют одно удостоверение, подтверждающее их иранское гражданство. И они пользуются своими правами. То есть они берегут свои национальные традиции, свой язык, издают на своих языках газеты, журналы. В Иране издается более 130 газет и журналов на азербайджанском языке, по телевидению транслируются программы", - отметил посол.

А.Сулеймани объяснил причину отсутствия в Иране школ с преподаванием на азербайджанском языке. "В Конституции Ирана записано, что государственный язык - фарсидский. Следовательно, граждане объединены этим языком, переписываются на этом языке, СМИ публикуются на фарси. Hо для каждой народности, проживающей в разных областях страны, транслируются программы на родном языке. Hапример, в Тебризе, Урмии по телевидению передаются передачи на азербайджанском языке. Издаются книги азербайджанских поэтов, но на старом алфавите. Азербайджанцы пишут, читают, смотрят телепередачи на своем языке. В быту все говорят на своем родном языке",- сказал иранский дипломат.

Лента

Лента новостей