...

Hедавно создавший Партию зеленых Маис Гюльалиев отрицает существование в стране одноименной партии

Политика Материалы 29 августа 2006 18:09 (UTC +04:00)

Я не знаю о существовании в Азербайджане Партии зеленых и мы создадим партию, отражающую идеологию "зеленых". Об этом Trend сообщил член инициативной группы по созданию Партии зеленых Маис Гюльалиев.

Отметим, что М. Гюльалиев с несколькими лицами провел пресс-конференцию, на которой объявил об учреждении Партии зеленых и создании по этому поводу инициативной группы.

Председатель созданной в 1993 году Партии зеленых Азербайджана Эльмар Гафаров обвинил Маиса Гюлалиева в несоблюдении политической этики.

Он отметил, что в 1989 году в Азербайджане началось Движение зеленых, которое в 1993 году трансформировалось в партию во главе с бывшим министром экологии Арифом Мансуровым. После его смерти в 2002 году партию возглавляют Эльмар Гафаров и вдова Джамиля Мансурова.

По словам Э. Гафарова, о существовании Партии зеленых известно общественности и М. Гюльалиеву. Данная организация входила в Демократический блок, и является соучредителем блока "Hаш Азербайджан". В настоящее время партия представлена в рядах блока "Hаш Азербайджан".

М. Гюльалиев по этому поводу отметил, что эта партия не функционирует и существование организации неизвестно общественности. "Я не знаю такой партии и не вижу ее деятельности. Та организация была партией правого толка и входила в блок "Hаш Азербайджан", она была создана для поддержки Исы Гамбара на президентских выборах 2003 года, но затем блок был распущен. Если эта партия не является носителем идеологии зеленых и не осуществляла до сегодняшнего дня никакой деятельности, то значит эта организация не существует", - подчеркнул М. Гюльалиев.

Он дополнил, что в первой декаде октября состоится учредительный съезд Партии зеленых, на котором он выдвинет свою кандидатуру на пост председателя.

По его словам, эта партия будет соответствовать уровню Партии зеленых Европы, будет служить принципам социальной справедливости, экологии, защиты окружающей среды, защите прав человека, развитию демократии в Азербайджане.

Лента

Лента новостей