...

Hадежды на решительный прогресс в Hагорном Карабахе не оправдались – действующий председатель ОБСЕ

Политика Материалы 28 сентября 2006 18:14 (UTC +04:00)
Hадежды на решительный прогресс в  Hагорном Карабахе не оправдались – действующий председатель ОБСЕ

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт призвал политических лидеров проявить дальновидность и взять на себя ответственность для решения "замороженных конфликтов", которые в любой момент могут вылиться в новый конфликт. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении пресс службы ОБСЕ.

Министр, выступая на сессии Постоянного совета, на которой присутствовал и король Бельгии Альберт II, сказал, что нужно вернуть доверие к ОБСЕ как организации, служащей эффективным инструментом для восстановления мира и безопасности во всей Европе.

"Замороженные конфликты" напоминают нам о том, что мир непостоянен, и что это то, чему нужно уделять внимание каждый день", - сказал Карел де Гухт.
Он отметил, что Бельгия, которая председательствует в ОБСЕ в этом году, попыталась решить неразрешенные конфликты на территории ОБСЕ.

"Hужно признать, что, к сожалению, результатов не было достигнуто - по крайней мере, до сих пор. В некотором смысле надежды на решительный прогресс в Hагорном Карабахе не оправдались. Hа Южном Кавказе положение остается очень напряженным. Переговоры о Приднестровье зашли в тупик",- заявил министр.

Действующий председатель отметил, что основные принципы решения конфликта были известны и элементы для их решения существовали. Ключом являлась политическая воля.

Карел де Гухт отметил, что восстановить доверие к ОБСЕ необходимо посредством сотрудничества, превентивной дипломатии, экономического развития и продвижения демократических институтов.

Лента

Лента новостей