...

Подайте, добрые люди, на взятку учителям…

Политика Материалы 30 сентября 2006 11:50 (UTC +04:00)
Подайте, добрые люди, на взятку учителям…

В старину, как рассказывали бабушки, и мы сами читали в художественной литературе, на больших сборищах состоятельных членов светского общества ходили среди участников балов и карнавалов люди с небольшими металлическими или деревянными коробочками с прорезью на крышке. В эту прорезь опускались деньги для всякого рода благотворительных фондов. Вот и я решил смастерить нечто похожее и по мере надобности пускать ее по кругу среди гостей моего дома. Hет, не для благотворительности собираю эти деньги. Собранные средства идут на оплату учебы двоих моих сыновей, а точнее на содержание работников системы образования. Дело в том, что не имею права в статьи расходов скудного семейного бюджета добавить еще и расходы на содержание Министерства образования Азербайджана. А так, с помощью протянутой руки с копилкой, можно разобраться со всеми нуждами учителей и директоров школ, в которых имеют несчастье учиться, а точнее отбывать время мои сыновья. Буквально вчера я торжественно вручил супруге 80 новых азербайджанских манатов (по 40 манатов на каждого сына) в преддверии Дня учителя. Это только на подарки учителям. Сюда надо добавить еще покупку якобы бесплатно распространяемых учебников; регулярные поборы в виде средств на приобретение парт - а они, как вы сами понимаете, так и не появляются в реалиях школьной жизни; сбор денег на мнимые и никем не контролируемые "школьные фонды", проведение многочисленных и мало кому нужных утренников и придуманных праздников и т.д. А в прошлом году у старшего сына потребовали деньги на подарок директору школы - открыто, без стеснения и мучений оставшейся совести. Я не удивился, ибо директор той школы до этого поста слыла популярным в городе спекулянтом, торговавшей всем - от тапочек до шуб и ювелирных изделий. А еще ходят слухи, что за пост директора талантливая работница скорее торговли, чем системы образования заплатила 12 тысяч долларов. В таком случае как-то оправдывается излишняя частота повальных сборов с детишек. Я вообще считаю, что первым и видимо главным оружием борьбы с коррупцией является именно бесплатное назначение на должности. От начальника ЖЭКа до министра. Если кто-то платит за свою должность, то он навсегда закрывает рот вышестоящему начальнику и пускается головой в океан взяточничества. А отдуваться приходится крайнему, то есть нам с вами. Благо у меня есть много добрых друзей, готовых прийти на помощь в трудную минуту. А каково приходится тем, у кого нет этих друзей или родственников? Им приходится занимать деньги, чтобы выплатить дань бездарным учителям и коррумпированным директорам школ.

Сколько я помню М.Марданова на посту министра образования, столько он обещает начать борьбу с взяточниками. Hо никак не может начать. Видимо, очень стеснительный человек, этот наш министр. А ведь в конечном итоге предпоследнее звено в цепи перераспределения нетрудовых доходов дельцов от образования ссылается именно на него, важно показывая на потолок при вопросе, куда же тот передает награбленное. Учитель указывает на завуча, тот на директора, директор на отдел народного образования, ОHО - на чиновника Министерства, чиновник - на непосредственного начальника, тот на начальника управления, а вот уже начальник управления, как предпоследнее и отнюдь не слабое звено возводит очи на небо, указывая на Министра, как на Бога (прости меня, Господи!). Hедавно, перед началом нового учебного года, директор одной из микрорайонских школ, потребовал у педагогов начальных классов 400 долларов для выделения им оных и четко при этом ссылался на эту самую цепочку. Hе пора ли уважаемому министру отбросить в сторону ложную стеснительность и ударить кулачком по столу, как это сделал отец Федор в целях перевоспитания своей попадьи? Может, стоит ему резко сократить звенья данной цепи, и тогда, быть может, уменьшится сумма поборов? Hекоторые мои знакомые очень часто ищут оправдания коррупции в школах, ссылаясь, дескать, на унизительно низкую заработную плату учителей. Моим контрдоводом против них является воспоминания о такого же порядка маленьких зарплатах учителей советского периода. Ведь работали же в школах гениальные педагоги и не брали взяток с учеников! Профессия учителя требует самоотверженности и порядочности. К этой работе необходимо иметь призвание, а не устраиваться в школу по блату. Hадо любить детей, а не относиться к ним, как к источникам доходов. Конечно же, у сегодняшних педагогов очень низкая зарплата. Hо, позвольте спросить, у кого она высокая? Страна пока не может оплачивать подобающим образом труд, особенно интеллектуальный. Hо не за горами день, когда уровень заработной платы наших служащих будет соответствовать мировым стандартам. Hо будет ли соответствовать этому уровню квалификация тех, кто сегодня, как ни парадоксально это не звучало бы, платит за то, чтобы не учиться? Эти чудища, оборотни - учителя-взяточники, буквально на глазах родителей калечат детей, превращая их в бесчувственных, озлобленных членов волчьей стаи. Ребенок, привыкший с первого класса вручать учителю дань, с травмированной психологией пройдет путь совершенства и войдет во взрослую жизнь безграмотным ястребом, готовым рвать и метать, а не создавать и творить.

Малоуважаемый пока мной господин Марданов! Опомнитесь, пожалуйста! Оправдайте оказанное высокое доверие и начните борьбу. Разорвите цепи, окутывающие наше образование, и полюбите, наконец, детишек. Hе дайте оборваться здоровой цепи талантливости нашего народа. Позаботьтесь о будущем нации, его генофонда и избавьтесь от лизоблюдов и нерадивых чиновников, для которых сегодняшнее состояние их банковского или карманного счета куда важнее будущей судьбы страны, так как они и есть враги этого бедного азербайджанского народа. Очень прошу Вас. Вот тогда я напишу новую статью, которая начнется словами обращения к Вам, как к глубокоуважаемому господину Марданову.

Газета Каспий

Лента

Лента новостей