...

План действий по политике нового соседства ЕС-Азербайджан будет принят в ноябре в Брюсселе

Политика Материалы 3 октября 2006 14:45 (UTC +04:00)
План действий по политике нового соседства ЕС-Азербайджан будет принят в ноябре в Брюсселе

План действий по политике нового соседства ЕС-Азербайджан будет принят 14 ноября в Брюсселе. Об этом, как передает Trend , заявил 3 октября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на брифинге по итогам переговоров с "тройкой" ЕС.

По его словам, состоялись интенсивные и полезные переговоры. Мы намерены, сказал министр, еще больше расширить сотрудничество с ЕС при помощи данного плана действий. Аспекты этого сотрудничества большие - демократия, политика и экономика, отметил он.

Глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя позитивно оценил прошедшие переговоры в Баку и сообщил, что план действия готов к подписанию. Дипломат оценил его как шаг вперед в сотрудничестве ЕС с Азербайджаном. По его словам, это сотрудничество охватит такие сферы, как политика и безопасность.

Комиссар ЕС по внешним отношениям и европейской безопасности Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что приветствует данный шаг правительства Азербайджана на пути интеграции к ЕС. По ее словам, ЕС заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере. Hаша цель - прозрачность этого рынка, отметила она.

Лента

Лента новостей