...

План действий будет прочной основой для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном – глава МИД Финляндии

Политика Материалы 3 октября 2006 17:35 (UTC +04:00)
План действий будет прочной основой для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном – глава МИД Финляндии

План действий Европейской политики соседства будет прочной основой для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня глава делегации "Тройки" ЕС, министр иностранных дел Финляндии Эррки Туомиоя на пресс-конференции по итогам визита "Тройки" в Азербайджан.

По его словам, План действий рассчитан на 5 лет. Он включает в себя и политические вопросы, и экономические и социальные. Согласно Плану действий сотрудничество меду Азербайджаном и ЕС будет основываться на общеевропейских стандартах - уважении прав человека, верховенстве закона, нерушимости государственных границ, суверенитете и др.

Спецпредставитель Еврокомиссии в Азербайджане Алан Вадамс сообщил, что через каждые шесть месяцев будет проводиться мониторинг реализации Плана действий Европейской политики соседства. "План действий является двусторонним соглашением. В нем содержатся обязательства, которые должны выполнять и Азербайджан, и ЕС", - добавил А.Вадамс.

Комментируя вопрос о предстоящих муниципальных выборах в Азербайджане, А.Вадамс отметил, что ЕС будет содействовать азербайджанскому правительству в проведении справедливых выборов.

Лента

Лента новостей