...

Азербайджанская делегация выполнила поставленные на осенней сессии ПАСЕ задачи - посол

Политика Материалы 6 октября 2006 16:58 (UTC +04:00)
Азербайджанская делегация выполнила поставленные на осенней сессии ПАСЕ задачи - посол

Азербайджанская делегация выполнила поставленные на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы задачи. Об этом заявил Trend посол Азербайджана в Совете Европы Агшин Мехтиев, комментируя завершившуюся сегодня осеннюю сессию ПАСЕ.

А.Мехтиев считает, что в целом итоги сессии можно назвать положительными. Азербайджанская делегация подготовила и распространила в ПАСЕ документы по ряду вопросов, затрагивающих различные аспекты нагорно-карабахского конфликта, а также по другим вопросам, представляющим интерес для Азербайджана. Среди таковых можно отметить документ о возможных опасных для всех проживающих в нашем регионе последствиях продолжающейся эксплуатации Мецаморской АЭС в Армении, о загрязнении армянами вод Куры и др.

Кроме этого, посол отметил, что некоторые вопросы, которые стояли на повестке дня, представляли определенный интерес для Азербайджана. В качестве примера он указывает дискуссию, которая развернулась при обсуждении вопроса об учреждении Мемориального центра жертвам насильственных депортаций и этнических чисток. "Армяне пытались использовать обсуждение данного вопроса для того, чтобы в очередной раз очернить нашу страну и вновь выступить в качестве "многострадального" народа. Однако азербайджанские депутаты дали им достойный ответ", - добавил он.

До участников обсуждения была доведена информация о преступлениях армянских дашнакских банд против азербайджанцев на всем протяжении истории, включая депортации азербайджанского населения с территории нынешней Армении с одобрения Сталина и в наши дни, актах геноцида и этнической чистки в Ходжалы и в других находящихся под оккупацией территориях, сказал А.Мехтиев.

В рамках сессии был обсужден в Политическом комитете и рекомендован к обсуждению на январской сессии Пакт о стабильности на Южном Кавказе, а также состоялось первичное обсуждение вопросов, касающихся подготовки отчета докладчика Комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и населению Лео Платвота. Посол полагает, что оба этих вопроса будут включены в повестку дня январской сессии.

Он также считает важной встречу руководителя азербайджанской парламентской делегации Самеда Сеидова с руководителем подкомитета по Hагорному Карабаху лордом Расселом Джонсоном вместе с главой армянской делегации. В соответствующих структурах ПАСЕ был обсужден ход подготовки визита в регион миссии по состоянию азербайджанского культурного наследия на оккупированных территориях и в Армении, прошли переговоры с содокладчиками по Азербайджану Тони Ллойдом и Андресом Херкелем.

Лента

Лента новостей