...

Сокращение рабочих мест - вполне естественный процесс, отмечают в компании McDermott

Политика Материалы 13 октября 2006 17:49 (UTC +04:00)
Сокращение рабочих мест - вполне естественный процесс, отмечают в компании McDermott

Сокращение рабочих мест - вполне естественный процесс в проектном цикле, когда период возрастающей активности и увеличение рабочих мест сменяется падением этой активности и уменьшением штата сотрудников по мере того, как работа подходит к концу.

Как эксклюзивно Trend сообщили в McDermott, компания, так же как и другие подрядчики АМОК и BP, стали применять эту практику с начала 2006 года.

"Hаш контракт с АМОК предусматривает прокладку трубопроводов и четырех крупных комплексных верхних строений для платформ. Строительство 3 из них уже завершено. Строительство четвертой платформы планируется завершить к лету 2007 года. С недавних пор, мы начали сталкиваться с прогнозируемым нами спадом масштабов объема работ, что означает, мы будем вынуждены сократить некоторое количество рабочего персонала. Однако, по причине того что проект все еще не завершен, и монтажные работы и ввод эксплуатацию платформы "Восточная Азери" еще не завершены, говорить о масштабах этого сокращения еще рано", - сказали в McDermott.

В компании отметили, что в дополнение к сооружению компрессорных модулей для Компрессорной и Водонагнетательной Платформы и платформы "Центральная Азери", McDermott добилась получения нескольких проектов по прокладке трубопроводов, включая прокладку подводного трубопровода в рамках разработки глубоководной части месторождения "Гюнешли".

"Hам еще придется заняться точным определением количества квалифицированного рабочего персонала который будет участвовать в этих проекта. Ожидается, что в самый пик работы на модулях потребуется участие около 200 работников - это будут следующие профессии: сварщики, водопроводчики, структурщики, электрики, слесари-монтажники, строители нефтяных вышек, маляры и строители подмостей", - указали в компании.

С середины июля, когда верхние строения "Восточной Азери" были готовы к отправке в море, и до середины октября MCDERMOTT сокращен местный рабочий штат на 190 человек. Состав текущего руководящего состава по отношению к местному рабочему составу:

- Всего 81, 5% - местные кадры.

- Почасовая оплата - 86, 6% - местные кадры.

- Административные служащие - 78.6% - местные кадры.

"Ожидается, что до конца года мы сократим наш рабочий штат с 1800 до 1000 человек. Работа в строительной сфере всегда и везде временна, и это вполне естественно Однако, в результате обширных тренингов и квалификаций полученной людьми во время их работы в McDermott, наши работники имеют более выгодное положения по отношению к другим в плане поиска новой работы в строительной сфере по истечению их контракта с нами", - указали в McDermott.

"Мы надеемся найти понимание в глазах как наших работников так и общества, что на самом деле поддержание количества рабочей силы эквивалентно загруженности и объему работ. Hа фоне сокращения рабочего персонала, одной из наших основных целей будет удержание количества нашего местного азербайджанского персонала, где это только будет возможно" - сказал вице-президент и генеральный менеджер MCDERMOTT Дэн Хаузер.

"Мы уверенны что McDermott - это хороший шанс получить работу в Казахстане, России и Туркменистане. В этих странах объем строительных работ в нефтегазовом секторе все еще только набирает силу. Мы думаем, что как азербайджанские, так и иностранные компании, работающие в Азербайджане будут иметь возможность получить контракты в других стран Каспийского региона. Мы и дальше будем стремиться стать одним из самых основных спонсоров строительного сектора Азербайджана и местной экономики в ближайшие годы", - указал он.

Лента

Лента новостей