...

Увеличение добычи нефти на Каспии потребует строительства по крайней мере одного трубопровода - Мэтью Брайза

Политика Материалы 20 октября 2006 15:51 (UTC +04:00)
Увеличение добычи нефти на Каспии потребует строительства по крайней мере одного трубопровода - Мэтью Брайза

США полагают, что усиление конкуренции путем строительства новых трубопроводов, особенно в Каспийском регионе, обеспечит экономическую эффективность и более стабильные поставки нефти и природного газа в Европу. Как передает Trend со ссылкой на сообщение Бюро международных информационных программ Государственного департамента США, приведя в качестве только одного примера последних изменений на европейском рынке энергоносителей значительное увеличение добычи нефти в Казахстане, заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза подтвердил намерение США поддерживать строительство в регионе новых разветвленных сетей нефте- и газопроводов.

Охарактеризовав европейский рынок природного газа как "дисфункциональный", Брайза подчеркнул потребность в усилении конкуренции, в том числе посредством строительства новых нефте- и газопроводов.

Это заявление он сделал на конференции, организованной совместно Центром трансатлантических исследований Школы передовых международных исследований Джонса Хопкинса и Центром европейской политики.

По словам Брайзы, США и другие страны прилагают большие усилия для разработки инвестиционных схем для стимулирования создания в регионе Европы и Евразии новых государственно-частных энергетических партнерств, потому что, "в конце концов, частные компании должны сделать это". Поэтому, сказал он, поддерживаемые государством проекты "должны иметь коммерческий смысл".

Hефте- и газопроводы вызвали ожесточенные политические дебаты на международном уровне. Многие страны, включая США, считают необходимым увеличить диверсификацию на рынках энергоносителей и стремятся устанавливать новые отношения между государствами и частными инвесторами для повышения экономической отдачи для всех сторон.

Брайза назвал участие Казахстана в договоре о строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан "естественным браком, в который должен вступить Азербайджан". Этот нефтепровод протяженностью 1600 километров и стоимостью 3,9 млрд. долл. был открыт 13 июля и предназначен для транспортировки нефти из Азербайджана в Грузию и на средиземноморское побережье Турции.

16 июня Казахстан и Азербайджан достигли соглашения о содействии транспортировке казахской нефти через Каспийское море для создания смычки с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан.

Брайза также поддержал расширение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) во избежание проблем с транспортировкой энергоносителей, которые могут возникнуть в результате естественного ограничения количества нефти, которое может перевозиться через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы для поставок на рынки Западной Европы. Трубопровод КТК связывает запасы нефти в западной части Казахстана с Черным морем, предоставляя Казахстану доступ на мировой рынок.

Брайза также признал, что предлагаемый европейский трубопровод - нефтепровод протяженностью 1319 километров из Констанцы в Румынии через Сербию и Хорватию до Триеста в Италии, который планируется построить в обход экологически уязвимых турецких проливов для транспортировки российской и каспийской нефти, - это лишь одно из возможных решений транспортной проблемы.

Упомянув о трех отдельных технико-экономических обоснованиях, готовящихся на средства, выделенные Агентством США по торговле и развитию, с целью оценки целесообразности строительства других потенциальных трубопроводов в Европе и Евразии, Брайза отметил, что увеличение добычи нефти в Казахстане и других странах Каспийского региона потребует строительства по крайней мере одного из этих трубопроводов. По его словам, решение о том, какой трубопровод будет построен, будет принято с учетом привлекательности каждого государственно-частного партнерства для инвесторов.

Лента

Лента новостей