...

Президент Азербайджана обсудит в Брюсселе сотрудничество с Евросоюзом

Политика Материалы 30 октября 2006 17:42 (UTC +04:00)

Предстоящая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с представителями Европейской комиссии стала предметом обсуждения Комитета сотрудничества АР-ЕС, заседание которого прошло 26 октября в Брюсселе.

Как сообщили Trend в правительстве, визит главы государства запланирован на ноябрь, и в ходе его будет рассмотрена проделанная за два года работа в рамках сотрудничества Азербайджана с Евросоюзом. За это время проделана большая работа", - отметил источник. Основным событием является подключение АР к программе Европейского соседства, что стало новым этапом сотрудничества с ЕС и предпосылкой будущей интеграции Азербайджана в Евросоюз.

Подытоживание проделанной работы и политического закрепления позиции двух сторон будет проводиться на уровне президента страны и главы Еврокомиссии.

Главным событием предстоящего визита станет подписание меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере.

Меморандум предусматривает расширение сотрудничества в энергетической сфере с нефтепроизводителем и транзитной страной - Азербайджаном, и усиление энергетической безопасности между сторонами.

Меморандум предполагает приближение энергетических рынков АР и ЕС, усовершенствование законодательства в энергетической сфере, проведение структурных преобразований, усиление безопасности в энергоснабжении и транзитных систем страны , мероприятия по экономии энергии и техническое сотрудничество. Согласно меморандуму, есть вероятность расширения деятельности Европейского инвестиционного банка в Азербайджане.

Лента

Лента новостей