...

Президент Азербайджана принял участие в открытии горно-обогатительного комбината в Дашкесанском районе

Политика Материалы 31 октября 2006 16:55 (UTC +04:00)

Основная задача экономики Азербайджана - развитие ненефтяного сектора, промышленности, инфраструктуры, решение социальных вопросов и это связано с экономическим потенциалом страны. Об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед общественностью на открытии Дашкесанского горно-обогатительного комбината.

Как передает Trend , по словам президента, целью Азербайджана является создание сильного государства с развитой экономикой. "Этого можно достичь за счет создания нового промышленного производства. Экономический рост в Азербайджане за 9 месяцев составил 34%, промышленное производство выросло на 40%. Это самый высокий показатель во всем мире",- отметил Ильхам Алиев.

В стране, по его словам, полностью обновляется инфраструктура, в частности в Дашкесанском районе введен в строй горно-обогатительный комбинат. "Это большое событие, имеющее историческое значение для развития региона. Hовый промышленный комплекс позволит строить новые заводы, будет развиваться ненефтяной сектор. Этот комбинат был создан в 1940 году и многие годы эффективно работал. Однако в начале 90-х годов он прекратил свою деятельность. Мы даем новую жизнь комбинату",- отметил глава государства.

В течение трех лет в производство будет вложено более 200 млн. долларов. У Дашкесанского района, по словам Ильхама Алиева, большие возможности, большой потенциал, прекрасная природа. Открытие новой дороги от Гянджи до Дашкесана позволит развивать туризм в этом регионе. В районе в короткие сроки построена новая дорога, отвечающая самым современным мировым стандартам. "Мы ведем дорожное строительство ускоренными темпами - междугородние, магистральные, районные, и даже в самые отдаленные участки страны, но главным условием является то, что дороги должны отвечать самым последним современным стандартам",- сказал Ильхам Алиев.

В Дашкесане президент принял участие в открытии памятника Г.Алиеву, посетил музей Г.Алиева, отремонтированную школу, а также открыл новый дом для семей шехидов.

Лента

Лента новостей