...

Участники заседания Комитета начальников штабов Вооруженных сил стран СHГ обсуждают в Москве перспективы военного сотрудничества

Политика Материалы 2 ноября 2006 16:09 (UTC +04:00)

Участники заседания Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств СHГ обсуждают в российской столице перспективы военного сотрудничества. Этой встрече предшествовало рабочее совещание руководителей органов военного управления в формате Организации Договора о коллективной безопасности.

Как заявил, открывая заседание, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, "в основе взаимодействия государств СHГ лежит решение сходных задач: модернизация Вооруженных сил, адаптация к современным вызовам и угрозам".

"В силу геополитического положения сегодня мы оказались на переднем крае борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, трансграничной преступностью и наркомафией", - сказал он.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, генерал отметил, что "многостороннее военное сотрудничество является важнейшим фактором развития взаимовыгодного стратегического партнерства". "От этого напрямую зависит безопасность как отдельных государств, так и СHГ в целом, а также поступательное экономическое развитие", - подчеркнул Балуевский. Он напомнил, что военное сотрудничество государств СHГ развивается на основе международных, межгосударственных и межведомственных программ. Одним из важных успехов взаимодействия в военной сфере Балуевский назвал развитие Объединенной системы ПВО СHГ, Объединенной системы связи и формирование других совместных систем военного назначения.

Лента

Лента новостей