...

Азербайджанские организации Москвы выразили свое отношение к "русскому маршу"

Политика Материалы 3 ноября 2006 18:10 (UTC +04:00)
Азербайджанские организации Москвы выразили свое отношение к "русскому маршу"

Президент Федеральной национально-культурной автономии (ФHКА) азербайджанцев России "Азеррос" Союн Садыков не против проведения различных маршей - "русских", "еврейских", "татарских" и т.д. Как передает собкор " Trend а" в Москве, по его убеждению, властям следовало бы разрешить любые митинги и демонстрации, где представители различных организаций могут выражать свои взгляды и мнения, недовольство властями, претензии к обществу и т.д. Однако, по его словам, ФHКА "Азеррос" всегда выступала и выступает за то, чтобы эти акции проводились не под шовинистическими лозунгами, а под лозунгами "Мы - Россияне!", так как нельзя не учитывать многонациональность России с проживающими в ней испокон веков коренными народами, к которым относятся и азербайджанцы. "Мы не собираемся поддаваться на какие-либо провокации и совместно с другими ФHКА готовы должным образом на них среагировать. У нас тоже есть своя "армия" на всякий случай, и мы всегда готовы себя достойно защитить", - подытожил С.Садыков.

Исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эльдар Гулиев заявил, что по имеющейся у ВАК информации, властями города Москвы принимаются все меры для предотвращения всяких провокаций. Ссылаясь на эту информацию, он отметил, что к делу подключились и МВД, и ФСБ, и прокуратура, даже сегодня есть заявление заместителя генерального прокурора города. Одним словом, сказал Э.Гулиев, делается все возможное, чтобы ничего такого не было как в Москве, так и в других городах России. Кроме того, он добавил, что в ВАК поступило сообщение из Красноярска о том, что там мэр города разрешил проведение демонстрации, но тут же из Центрального аппарата ВАК связались с властями края, которые уверили, что предприняты все меры с целью недопущения каких бы то ни было провокаций. "ВАК находится в тесном контакте с властями всех субъектов РФ, где есть наши филиалы, а это более 60 городов России. Мы смогли найти со всеми общий язык, проинформировать и предупредить всех азербайджанцев и граждан Азербайджана. Отмечу, что звонков от соотечественников в ВАК или в наши филиалы с вопросом о том, как вести себя в этот день и каким образом предпринять меры предосторожности не по

ступало, так как мы успели провести предварительную разъяснительную работу. Таким образом, я оцениваю ситуацию как спокойную и не предвещающую каких-либо серьезных инцидентов", - подытожил Эльдар Гулиев.

Председатель Координационного Совета Азербайджанской Молодежи Сиявуш Мамедов заявил, что КСАМ не будет участвовать в массовых акциях 4 ноября. По его словам, КСАМ не скрывает своего беспокойства тем, что в этот праздничный день возможны провокации со стороны ультранационалистических организаций. "Мы категорически против фашизма и лозунгов, унижающих национальное чувство и достоинство других, нерусских наций и народностей. Единственное, что сегодня необходимо многонациональному российскому обществу, - это сохранение толерантности и взаимоуважения", - отметил С.Мамедов. Он выразил убеждение, что КСАМ в случае провокаций и инцидентов примет все меры в сотрудничестве с другими молодежными организациями и властными структурами, чтобы пресечь попытки обострения ситуации на почве межнациональной розни.

Лента

Лента новостей