...

В Баку обсуждено текущее положение процесса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию

Политика Материалы 27 ноября 2006 20:12 (UTC +04:00)
В Баку обсуждено текущее положение процесса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию

Сегодня в Баку прошел "круглый стол" по обсуждению нынешнего состояния процесса вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию. Мероприятие прошло при участии находящихся с двухдневным визитом в стране начальника отдела по вступлению в ВТО в секретариате этой организации Арифа Гусейна и секретаря рабочей группы по Азербайджану в этой организации Като Адриана, передает Trend .

Гости провели встречи с президентом страны Ильхамом Алиевым, министром экономического развития, председателем Госкомиссии по подготовке вступлению в ВТО Гейдаром Бабаевым и замминистра иностранных дел, главой переговрной группы Махмудом Мамедкулиевым.

"Азербайджан находится в середине процесса вступления в ВТО. Азербайджан имеет большой потенциал, хотя имеются некоторые трудности", - отметил А.Гусейн. Информируя о результатах встречи с главой государства, он отметил, что президент Азербайджана позитивно настроен к данному процессу и его позиция полна решимости. "Я увидел большое желание и цель в создании современной модельной экономики, прозрачной современной системы и ВТО для Азербайджана является составной частью программы реформ страны", - сказал гость.

По его словам, в настоящее время в процессе вступления в ВТО большее значение придается вопросу услуг, нежели это было 10 лет назад. Но после вступления одним из главных вопросов, которые должны страны выполнить - осуществление мероприятий по антидемпингу, сокращению субсидий, ценовой политике.

Лента

Лента новостей