...

Пресечение фактов коррупции в образовании административным путем не возможно - министр

Политика Материалы 29 ноября 2006 11:49 (UTC +04:00)
Пресечение фактов коррупции в образовании административным путем не возможно - министр

Пресечение фактов коррупции в образовании административным путем невозможно. Об этом заявил сегодня на организованной Бакинским офисом ОБСЕ конференции, посвященной теме борьбе с коррупцией в вузах, министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Он отметил, что правительство обеспокоено фактом коррупции в системе образования. Министр отметил, что бороться с этим нужно, проводя широкую просветительскую работу в обществе. М.Марданов также поддержал инициативу организаторов мероприятия о создании общественного совета для борьбы с фактами коррупции в образовании. Касаясь предложений о предоставлении образовательным учреждениям автономии, министр отметил, что это не совсем удачная идея. В пример он привел уже существующие 7 учреждений, которым дан этот статус и подчеркнул, что уровень коррупции в этих школах выше, чем в остальных. "Азербайджан не готов к этому", - заявил он.

М.Марданов напомнил недавнее решение о создании единого городского управления школами в городе Баку и ликвидации районных отделений по образованию. Он уверен, что через год будут явно видны положительные результаты этих реформ.

Министр коснулся закона об образовании и сказал, что принятие даже самого идеального закона еще не говорит о решении проблемы. Он уверен, что должны быть выработаны механизмы исполнения закона.

Лента

Лента новостей