...

Депутат Ганира Пашаева: Азербайджанская делегация на зимней сессии ПАСЕ поднимет вопрос о введении санкций против Армении

Политика Материалы 10 января 2007 18:35 (UTC +04:00)
Депутат Ганира Пашаева: Азербайджанская делегация на зимней сессии ПАСЕ поднимет вопрос о введении санкций против Армении

Азербайджанская делегация на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поднимет вопрос о введении санкций против Армении. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Ганира Пашаева.

Она отметила, что в повестку зимней сессии ПАСЕ внесен вопрос выполнения Арменией обязательств, взятых перед Советом Европы. "Одним из основных обязательств Армении, взятых перед Советом Европы при вхождении в организацию, явялется мирное решение нагорно-карабахского конфликта. Но Армения после вступления в Совет Европы не освободила оккупированные земли другого члена организации - Азербайджана", - сказала депутат.

Г. Пашаева отметила, что ПАСЕ приняло резолюцию 1416 по нагорно-карабахскому конфликту. В документе однозначно указано, что Армения оккупировала азербайджанские земли и должна их освободить. "Но Армения не выполняет данную резолюцию, также как и взятые обязательства Совета Европы. Руководство этой страны не предприняло никаких конструктивных шагов по мирному урегулированию конфликта, которое рекомендовали ПАСЕ и Совет Европы. Напротив, после вступления в Совет Европы они совершили достаточно шагов, нанесших ущерб процессу мирных переговоров. Они совершили поджоги на оккупированных территориях, разрушили историко-культурные памятники, провели там военные учения, в которых принял участие министр обороны Армении и, наконец, некоторое время назад режим сепаратистов Нагорного Карабаха при поддержке Еревана провел "референдум". Все это дает основание утверждать, что Армения не выполнила взятые при вступлении в Совет Европы обязательства по мирному урегулированию конфликта, также как и другие", - подчеркнула депутат.

По ее словам, азербайджанская делегация в ПАСЕ примет активное участие в обсуждениях обязательств Армении. В этот момент также в повестку будет внесен вопрос проведения "референдума" в Нагорном Карабахе. "Мы доведем до участников сессии расширяющую деятельность Армении, противоречащую принципам Совета Европы. Руководство ПАСЕ и все структуры осудили этот "референдум", - сообщила она.

По ее мнению, введение санкций против Армении со стороны Совета Европы неминуемо. Армения, проводя аннексионную политику, нарушает принципы Совета Европы. "Теряется время по применению санкций к этой стране. Поэтому факт неприменения санкций к проводящей оккупационную политику Армении ускоряет ее шаги", - сказала Г. Пашаева.

Она напомнила, что в практике ПАСЕ есть опыт применения санкций к странам-членам организации. "Во время военного переворота в Греции и войны России в Чечне к обеим странам были применены санкции", - сказала она.

Напомним, что зимняя сессия ПАСЕ пройдет 22-26 января в Страсбурге. Азербайджанская делегация направится в Страсбург 20 декабря.

Лента

Лента новостей