...

Нельзя допустить создание тупиковой ситуации в вопросе замороженных конфликтов в постсоветских странах – новый глава Евросоюза

Политика Материалы 18 января 2007 16:04 (UTC +04:00)
Нельзя допустить создание тупиковой ситуации в вопросе замороженных конфликтов в постсоветских странах – новый глава Евросоюза

Страны - члены ОБСЕ не должны допустить создание тупиковой ситуации в вопросе замороженных конфликтов в постсоветских странах. Как передает Trend об этом заявил сегодня новый глава Евросоюза, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штанмаер (Frank-Walter Steinmeier), выступая перед постоянным советом ОБСЕ.

"Мы призываем стороны принять посредничество ОБСЕ и оценить это как возможность. Там где будет готовность к конструктивному диалогу, Евросоюз окажет всю возможную поддержку", отметил он.

Министр подчеркнул, что руководство ОБСЕ под председательством Испании придерживается позиции обеспечения организаций более высокой политической профили и Евросоюз готов сотрудничать в этом направлении. Он заявил, что ОБСЕ должно интенсифицировать диалог, основанный на общих ценностях, нормах и стандартах организации.

Он также отметил, что ОБСЕ играет важную роль в интеграции Европы и предпринимает меры для создания модели доверия для других регионов мира, но страны-члены организации должны работать еще больше для достижения безопасности и стабильности посредству диалога. Министр подчеркнул, что Евросоюз и ОБСЕ должны работать вместе в Центральной Азии и Косово.

Лента

Лента новостей