...

Директор Института национальной стратегии РФ: В 2006 году из сферы российского влияния полностью выпал Азербайджан

Политика Материалы 25 января 2007 17:10 (UTC +04:00)
Директор Института национальной стратегии РФ: В 2006 году из сферы российского влияния полностью выпал Азербайджан

В 2006 году из сферы российского влияния полностью выпал Азербайджан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве, как сообщает собкор Trend , заявил директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Он отметил, что в октябре прошлого года президент страны Ильхам Алиев категорически отказался поддержать блокаду Грузии, а в декабре Азербайджан в принципе отказался от закупок российского газа, заявив о намерении использовать для покрытия дефицита топлива мазут. Станислав Белковский также сообщил, что Азербайджаном было объявлено о прекращении перекачки азербайджанской нефти через Новороссийск с 8 января 2007 года, а также азербайджанские власти приняли решение прекратить ретрансляцию российских телеканалов в стране с 1 июля 2007 года.

Таким образом, по его мнению, в 2006 году Россия утратила рычаги влияния на Азербайджан и Грузию, что само по себе является "критическим фактором угрозы для последнего условного союзника России в регионе - Армении, так как вдобавок ко всему, была выявлена и доказана неэффективность "газового шантажа". Помимо этого, по словам политолога, открытый в июле прошлого года нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в ближайшей перспективе качественно снизит значение российского маршрута центральноазиатской транспортировки нефти. Более того, в результате ввода в эксплуатацию БТД Россия оказывается перед лицом растущего риска резкого ограничения Турцией судоходства в проливах Босфор и Дарданеллы.

Кроме того, директор Института национальной стратегии отметил, что в 2006 году Лукашенко предпринял попытку установления особых отношений с некоторыми странами - потребителями российских энергоресурсов, и заговорил о возможности белорусско-украинско-азербайджанского картеля транзитных стран, способного сдерживать Россию в энергетической сфере. Политолог подчеркнул, что эти вопросы обсуждались, в частности, в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск 17-18 ноября, а 23 ноября на встрече с украинскими журналистами президент Белоруссии заявил о желании получать каспийскую нефть через Украину на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Лента

Лента новостей