...

Партия "Ени Азербайджан" направила письмо сопредседателям Минской группы ОБСЕ

Политика Материалы 6 февраля 2007 19:47 (UTC +04:00)

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) направила сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которая взяла на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в знак протеста против установки по указу руководства Армении памятника в Ереване под названием "15-летие освобождения армянами" оккупированного азербайджанского города Шуши. Об этом Trend сообщили в пресс-службе ПЕА.

В письме говорится, что, к сожалению, Армения, которая оккупировала 20% азербайджанских земель и нарушает нормы и принципы международного права, пользуется безнаказанностью и совершает провокации против Азербайджана.

"Решение, принятое в начале текущего года правительством Армении, об установке в Ереване памятника в связи с 15-летием оккупации азербайджанского города Шуша, может считаться очередным ударом правительства Армении по мирным переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ. Установка в Ереване памятника в связи с 15-летием оккупации вооруженными силами Армении города Шуша, которая является одним из самых древних политико-культурных центров Азербайджана, с одной стороны доказывает прямое участие этой страны в оккупации, с другой стороны демонстрирует, что в переговорах, которые проводятся в рамках Минской группы ОБСЕ, Армения занимает деструктивную и неискреннюю позицию. Установка армянской стороной памятника факту оккупации не укладывается не только ни в какие международные, но и в этические и человеческие нормы",- отмечается в письме ПЕА.

Далее в письме говорится, что партия "Ени Азербайджан" решительно и однозначно осуждает эти действия агрессорской Армении, еще раз подчеркивает, что подобные действия не служат мирным переговорам, и призывает сопредседателей предотвратить очередную провокацию Армении.

Лента

Лента новостей