...

Михаил Саакашвили: Гейдар Алиев определил геостратегическое развитие всего региона на многие годы вперед

Политика Материалы 12 мая 2007 19:38 (UTC +04:00)
Михаил Саакашвили: Гейдар Алиев определил геостратегическое развитие всего региона на многие годы вперед

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Братством и дружбой азербайджанского и грузинского народов назвали президенты двух стран сегодняшнюю церемонию открытия бюста Общенационального лидера Азербайджана Гейдару Алиеву в Тбилиси.

"Это пример нашей нерушимой дружбы и я благодарен своему брату Михаилу Саакашвили за решение об открытии памятника нашему Общенациональному лидеру", заявил на церемонии президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Автором установленного в центре Тбилиси памятника является бакинский скульптор Натиг Алиев. Это постамент из черного мрамора, на котором установлен бронзовый бюст Гейдара Алиева. Памятник открыт в сквере Гейдара Алиева, который был украшен городскими властями и разбит парк, что обошлось городскому бюджету в 45 тысяч долларов.

"В первую очередь, я хотел бы поблагодарить Михаила Саакашвили за решение о установке бюста Общенационального лидера Азербайджана в одном из красивейших мест Тбилиси, а также поблагодарить весь грузинский народ за уважение к памяти нашего великого лидера. Сегодняшняя церемония является символом нашего братства, единства и символ того, что наши народы и сейчас и через десятилетия будут помогать друг другу, стоять рядом", отметил Ильхам Алиев. Он выразил уверенность в том, что дружба и братство двух народов продолжится на многие десятилетия.

Президент Азербайджана подчеркнул, что оба народа выстрадали потом и кровью свое право строить независимые государства и в этом сыграл огромную роль Гейдар Алиев. "Это был человек, который начал строить независимый Азербайджана и сегодня мы можем с гордостью сказать, что на этом пути сделано очень многое и сегодня мы постепенно становимся весомой часть Европы, всего мира", отметил он.

"Символично, что памятник Гейдару Алиева установлен в самом сердце Грузии - в центре Тбилиси и это является проявлением еще одним проявлением нашей исторической дружбы и братства. Азербайджанцы всегда были нашими братьями и истинными гражданами нашей страны, так как в Грузии проживает много азербайджанцев, настоящих патриотов своей родины - Грузии, одновременно развивая свой язык и свою культуру", отметил в своем выступлении Михаил Саакашвили.

"Как наши этнические азербайджанцы являются неотъемлемой частью Грузии, так и Азербайджан является неотъемлемой часть будущего Грузии", подчеркнул грузинский лидер. Саакашвили подчеркнул, что несмотря на все усилия и попытки внести разлад между грузинами и азербайджанцами, этого никому не удалось. "Кто выступает против этого единства и братства является врагом и грузинского и азербайджанского народов, сила наша в единстве", подчеркнул Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что еще раз повторится, что Грузия никогда не забудет, когда в зимнее время в прошлом году, Азербайджан отключил свое население и дал тепло Грузии, так как нас страну лишили газа и электричества по непонятным причинам из России.

"Это не просто поделиться теплотой своей души. Азербайджан поделился теплом своих домов, теплом своих больниц, теплом своих школ, остановили свои заводы, как и в этом году, когда Грузия не могла получить газ, когда нам повысили его в четыре раза, Азербайджан вновь поделился с нами своим газом, и думаю, что такие вещи, как фотографическая память остается у любого народа в своей исторической биографии", заявил он.

Саакашвили подчеркнул, что для укрепления грузино-азербайджанских отношений особую роль сыграл Гейдар Алиев. "Он еще в 90-х годах начал говорить про то, что Азербайджан должен получить доступ на рынки в Европу через Грузию. Это тогда казалось неочевидным фактом и политически рискованным. Но он смог эту идею воплотить до конца, и если бы сегодня не было бы этой альтернативы, тогда мы не смогли бы получить помощь от Азербайджана, не осуществилась бы идея альтернативного энергоснабжения Европы. Геополитика нашего региона поменялась именно после решения Гейдара Алиева", отметил президент Грузии.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что Гейдар Алиев является основоположником сегодняшнего Азербайджана, современной азербайджанской нации. "А консолидированный Азербайджана, дружественный Азербайджан, успешный Азербайджан - это залог интеграции и успеха внутри самой Грузии и нашего общество будущего", подчеркнул он, отметив, что Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами.

Лента

Лента новостей