...

Сколько выделил госбюджет на сектор образования в 2007 году?

Политика Материалы 21 мая 2007 12:05 (UTC +04:00)

От бывшего Советского Союза Азербайджан унаследовал высокую степень образованности населения. Как говорит министр образования АР, в Азербайджане нет тех, кто не умел бы писать и читать. По данным UNICEF, 99 процентов мужчин и 96 процентов женщин владеют грамотой, и по сравнению с 1990 годом показатель грамотности в Азербайджане остался неизменным. Столь высокий уровень образования населения в стране сохраняется, несмотря на прерывания школьного образования у беженцев и вынужденных переселенцев. Начальное и среднее образование в Азербайджане остается обязательным и бесплатным, а для студентов высшего образования сохраняется система студенческих стипендий.

Тем не менее, общеэкономическая ситуация, сложившаяся в стране в первые годы независимости оказала свое негативное влияние на сектор образования. Государственные затраты в эту область резко сократились, хотя в расходных статьях госбюджета расходы на сектор образования занимают чуть ли не первое место.

Несмотря на попытки увеличить бюджетное расходование на образование, предпринятые в 1994 и 1995 гг., расходы, как часть ВВП, продолжают падать.

Как видно, на фоне позитивных перемен экономической ситуации в стране, затраты на сферу образования в нашей стране не превышают 3-4 процентов от ВВП, а почти 80 процентов выделяемых из бюджета средств идут только на оплату труда педагогического состава. Так, объемы государственных расходов на образование в 2006 году не составили даже 3 процентов от объема внутреннего валового продукта Азербайджана, и этот факт выставляет нашу страну не в лучшем свете в мировом сообществе. По данным трехлетней давности, в Азербайджане на содержание одного школьника государство тратит в год немногим больше 100 долларов. Для сравнения, отметим, что в Молдове на эти цели в течение 1990-1999 годов было израсходовано 10,3 процентов от суммарного ВВП.

В 2007 году на сектор образования из госбюджета предусмотрено 733,2 млн. манатов, что на 234,7 млн. манатов или на 42,7 процента больше прошлогоднего показателя. Эти средства составляют 12,8 процентов от общих расходов госбюджета, что на 12,4 процентов больше по сравнению с 2006 годом. В составе прогнозируемого на 2007 год показателя ВВП расходы на образование составят 3,3 процента.

Структура расходов на образование из средств, выделенных из госбюджета

Названия Сумма (млн. манатов) Доля в общих расходах,%
Всего расходов на образование 733,2 100
Дошкольное и начальное образование 53,0 7,2
Неоконченное и среднее 438,2 59,8
Интернаты и спец.школы 28,7 3,9
ПТУ и лицеи 34,6 4,7
Высшее образование 57,95 7,9

Как видно из таблицы, большая часть средств на образование - 59,8 процентов для неоконченного и среднего образования, 7,9 процентов направлено на высшее образование и 7,2 процента на дошкольное и начальное образование.

Инвестиционные расходы на сферу образования в 2007 году прогнозируются в 82 млн. манатов. На эти средства предусматривается продолжить строительство начатых в 2006 году школ, начать строительство 292 новых школ на 105560 учеников, капитально отремонтировать более 100 школ. С целью отопления школ в зимние месяцы из госбюджета Министерству образования выделено средств в размере более 5 млн. манатов. Помимо этого, мониторинг сектора, проведенный Министерством образования, выявил, что до 400 школьных зданий в стране находятся в аварийном состоянии, а более 200 школ нуждаются в капитальном ремонте.

Следует отметить, что выделенные из госбюджета средства на сектор образования делятся между 15 структурами: 7 министерствами, 1 Государственной комиссии и 7 высшими учебными заведениями. Помимо этого, основная часть средств - около 90 процентов идет в распоряжение Министерства образования. Остающиеся 4,8 процентов направлены на образовательные объекты Министерства культуры и туризма и 5,1 процентов распределяются между остальными 13 структурами.

По экономическому содержанию расходы на образование, выделенные из госбюджета 2007 года, можно сгруппировать по 5 направлениям: 589,84 млн. манатов на оплату заработной платы, 74,5 млн. манат - на покупку товаров и услуг, 25,4 млн. манатов - на оплату стипендий и иных социальных пособий, 16,3 млн. манатов - на покупку нематериальных активов и оставшиеся 27,2 млн. манатов - на прочие расходы.

Логично, что в условиях, когда большая часть расходов идет на оплату заработной платы педагогическому составу, государственная система испытывает финансовые затруднения, последствия отложенных государственных инвестиций становятся все более тяжелыми. Следовательно, сфера образования нуждается в дополнительном финансировании и рада любой помощи со стороны. И эта помощь поступает от различных фондов, в качестве госсредств по образовательным программам, в форме кредитов от международных финансовых организаций, грантов от посольств различных стран и просто помощи от частных лиц.

Лента

Лента новостей