...

Первый вице-спикер азербайджанского парламента: Аннулирование депутатского мандата Гусейна Абдуллаева вопрос, входящий в полномочия ЦИК и суда

Политика Материалы 31 мая 2007 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Аннулирование депутатского мандата приговоренного постановлением Сабаильского районного суда к двум годам условного заключения Гусейна Абдуллаева - вопрос, входящий в полномочия ЦИК и суда, заявил в четверг первый заместитель председателя Милли меджлиса Зияфет Аскеров.

Аскеров отметил, что Милли меджлис данный вопрос рассматривать не будет, так как парламент не имеет таких полномочий.

Напомним, что 16 марта в Милли меджлисе между Гусейном Абдуллаевым и его коллегой Фазаилем Агамалы произошел конфликт, закончившийся дракой. Депутатская неприкосновенность Абдуллаева была аннулирована по запросу генерального прокурора на чрезвычайном заседании парламента 19 марта, тот же день решением суда депутат был арестован.

В Республиканской прокуратуре в отношении Абдуллаева было возбуждено уголовное дело по статьям 132 (избиение) и 221.2.2 (хулиганство) УК. Однако по итогам следствия, которое внесло свои коррективы, депутат обвиняется по статье 221.2 (хулиганство) и 128 (намеренное нанесение вреда здоровью). Постановлением Сабаильского районного суда Абдуллаев получил два года условно.

Дисциплинарная комиссия Милли меджлиса вынесла в отношении Агамалы строгий выговор. Согласно законодательству, лицо, совершившее преступление, в отношении которого имеется судебное решение, не может быть депутатом.

Лента

Лента новостей