...

Зампредседателя ПА НАТО: Для полного уничтожения ПКК Турция в любой момент может приступить к военным действиям в Ираке

Политика Материалы 8 июня 2007 13:41 (UTC +04:00)
Зампредседателя ПА НАТО: Для полного уничтожения ПКК Турция в любой момент может приступить к военным действиям в Ираке

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Для уничтожения баз террористических организаций Курдской рабочей партии (ПКК) Турция в любой момент может принять решение о начале военных действий на территории Ирака. Об этом в своем эксклюзивном интервью Trend сообщил зампредседателя Парламентской ассамблеи НАТО, глава делегации Турции в НАТО Вахид Эрдем.

Председатель комиссии по безопасности правящей партии Справедливости и развития (ПСР) Турции, депутат парламента Вахид Эрдем отметил, что в настоящее время Турция осуществляет меры по обеспечению безопасности на своей стороне границы с Ираком. По его словам, пока не дан старт перехода на иракскую сторону для ведения серьезных операций. Однако Турция держит под контролем ситуацию на границе с Ираком, и турецкая армия находится в боевой готовности.

"Осуществляемые на границе с Ираком меры носят не только характер обеспечения собственной безопасности, они необходимы и для ведения, если возникнет необходимость, военных операций. Когда придет время, парламент Турции примет решение о начале военных действий. 22 июля - дата парламентских выборов и подобное решение может принять как новосформированный парламент, так и ныне действующий, так как по закону до избрания нового парламента, старый состав парламента сохраняет свои полномочия. Поэтому, несмотря на то, что члены Большого народного собрания (парламент Турции) находятся на каникулах, для принятия решения о начале военных действий может быть созвано чрезвычайное заседание", - отметил Эрдем.

По словам депутата, в настоящее время три региона Турции - Сиит, Хаккари и Шырнак - объявлены чрезвычайными регионами страны, и для ликвидации террористических ячеек ПКК там проводятся серьезные операции.

"Турция воюет не с курдами, а с сепаратистами и террористами. Есть много курдов - граждан Турции, являющихся противниками расизма и терроризма", - добавил глава делегации.

Эрдем также отметил, что Турция, как член НАТО получает поддержку этой структуры в борьбе с терроризмом. Напоминая о том, что НАТО является военно-оборонительным союзом, Эрдем добавил, что после событий 11 сентября в США Североатлантический альянс принял решение бороться с терроризмом. "Осуществленный против США террор воспринимается как опасность, направленная против всех стран-членов НАТО. А в настоящее время над Турцией существует угроза террора. Мы не нуждаемся в военной поддержке, однако, НАТО должен поддержать действия, направленные на уничтожение структур, являющихся источником финансирования ПКК", - заметил глава турецкой делегации в НАТО.

Лента

Лента новостей