...

Глава Аппарата президента Азербайджана: Некоторые неконструктивные силы подстрекают журналистов к действиям, противоречащим принципам демократии (видео)

Политика Материалы 27 июня 2007 16:21 (UTC +04:00)
Глава Аппарата президента Азербайджана: Некоторые неконструктивные силы подстрекают журналистов к  действиям, противоречащим принципам демократии (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Вопрос помилования арестованных журналистов входит в полномочия главы государства, президент помилует их, если посчитает нужным. С таким заявлением в среду перед журналистами выступил руководитель Исполнительного аппарата президента Рамиз Мехтиев.

"Не знаю, кто сказал, что журналисты будут помилованы. Лично я не могу брать на себя такую ответственность. Этот вопрос входит непосредственно в полномочия президента", - отметил Мехтиев.

Руководитель Аппарата президента выразил свое отношение и к обращению ряда редакторов, руководителей НПО и политических партий к Евросоюзу в связи с применением санкций и подписок о невыезде к некоторым чиновникам. "Я не знаю, кем считают себя эти журналисты, на основе чего они выносят такие суждения. Если эти журналисты - сторонники демократии, но данная инициатива противоречит демократическим принципам. Если у них есть обоснованные претензии, пусть обращаются в соответствующие государственные органы, где можно получить необходимый ответ на волнующие их вопросы. С другой стороны, думаю, что к этим действиям журналистов подстрекают неконструктивные силы", - добавил Мехтиев.

Обращения такого рода к международным организациям не делают чести нашей стране, считает глава Исполнительного аппарата президента. Мехтиев рекомендует брать пример с соседних стран. "Посмотрите, как отстаивают интересы своего государства журналисты в Армении. В действиях представителей ряда отечественных СМИ, а также журналистов, связанных с неконструктивными силами, нельзя увидеть ни патриотизма, ни любви к родине", - отметил Мехтиев.

Руководитель Аппарата президента коснулся конференции журналистов, проведенной по инициативе правящей партии "Ени Азербайджан". "На конференции проведен обмен мнениями вокруг важных и конструктивных вопросов. К большому сожалению, мы еще не смогли сформировать демократическую прессу, что зависит не только от правительства", - добавил Мехтиев.

По его словам, в отличие от официальных органов, некоторые радикально настроенные оппозиционные органы публикуют статьи, унижающие чувства и достоинства людей.

Лента

Лента новостей