...

Разогнана акция протеста перед посольством Ирана в Азербайджане (видео)

Политика Материалы 22 августа 2007 13:23 (UTC +04:00)
Разогнана акция протеста перед посольством Ирана в Азербайджане (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Группа функционеров Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) и партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) в среду попытались провести акцию протеста перед зданием посольства Иранской Исламской Республики в Азербайджане. Они протестуют против официального визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Азербайджан.

В 12:00 сотрудники полицейского полка быстрого реагирования полиции преградили дорогу участникам акции у посольства Ирана, не дав им возможности провести пикет. Несколько человек были задержаны полицией и доставлены в отделение.

Сотрудники полиции воспрепятствовали нахождению журналистов близ посольства Ирана, было запрещено вести съемку.

Организации, попытавшиеся провести акцию, считают, что приезд Ахмадинеджада в Азербайджан не вмещается в моральные рамки. Они обвиняют власти Ирана в дискриминации проживающих там азербайджанцев, внедрении политики ассимиляции, массовом нарушении прав человека.

По неофициальным данным, в Иране проживают 35 миллионов азербайджанцев. Ряд политических партий Азербайджана, общественных организаций критикуют власти Ирана за нарушение прав человека в Южном Азербайджане.

Лента

Лента новостей