...

МИД РФ: Для реализации предложений по РЛС в Габале США должны отказаться от ПРО в Европе

Политика Материалы 23 августа 2007 22:23 (UTC +04:00)
МИД РФ: Для реализации предложений по РЛС в Габале США должны отказаться от ПРО в Европе

Условием реализации предложений РФ по использованию РЛС в Габале является отказ США от развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе и размещения ударных противоракетных средств в космосе, передает РБК. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Б.Малахов, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова о проведении в сентябре с.г. в Баку консультаций по Габалинской радиолокационной станции (РЛС, Азербайджан) между РФ, США и Азербайджаном

Как отметил Б.Малахов, в настоящее время совместно с американской стороной РФ проводит экспертную проработку предложений, выдвинутых президентом России Владимиром Путиным в качестве альтернативы планам США по созданию базы ПРО в Европе. "Существо этих предложений - взаимодействие всех заинтересованных государств в вопросах оценок ракетных угроз в мире, в осуществлении коллективного мониторинга за развитием стратегической ситуации в ракетоопасных регионах с использованием информации от РЛС, ориентированных на эти регионы, в частности от действующей РЛС в Габале", - отметил представитель МИД. Он подчеркнул, что данную работу МИД ведет в тесной координации с Азербайджаном. Результаты экспертной проработки предложений РФ будут рассмотрены на предстоящей в октябре с.г. встрече министров иностранных дел и министров обороны России и США.

21 августа Министерство иностранных дел Азербайджана сообщило, что Россия, США и Азербайджан проведут в начале сентября 2007г. переговоры по совместному использованию Габалинской радиолокационной станции. "Сейчас мы обсуждаем формат этой встречи", - сказал глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедьяров.

Напомним, в рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007г. глава Российской Федерации Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин. Впоследствии российский МИД подчеркнул, что предложение президента не свидетельствует о наличии у Ирана ядерного оружия.

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002г. была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 14 млн долл.

Лента

Лента новостей