...

Замминистра: Азербайджан не против открытия в Баку представительства иракских туркманов (Видео)

Политика Материалы 7 сентября 2007 14:53 (UTC +04:00)
Замминистра: Азербайджан не против открытия в Баку представительства иракских туркманов (Видео)

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева\ Азербайджан не против открытия на своей территории представительств действующих в Ираке различных структур, если их деятельность не противоречит азербайджанскому законодательству и международным принципам. Об этом заявил в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя позицию азербайджанской стороны на намерение иракских туркманов открыть в Баку свое представительство.

Существующая в Ираке нестабильность, вооруженное противостояние вызывают беспокойство в Азербайджане, и официальный Баку, содействуя установлению в Ираке стабильности и безопасности, направило в регион миротворческие силы, сказал замминистра.

Х.Халафов отметил, что Азербайджан проявляет внимание процессам, происходящим в этом регионе. Он подчеркнул, что с иракскими туркманами нас объединяют исторические, культурные связи, а также религия, язык, традиции и обычаи. По его словам, Азербайджан заинтересован в том, чтобы все этнические народы Иракского государства имели равные права, жили в условиях мира и благосостояния.

Заместитель министра сказал также, что посол Азербайджана в Иордании также аккредитован в Ираке и в ближайшее время представит Иракскому правительству свои верительные грамоты, после чего появятся еще более широкие возможности для развития связей.

Лента

Лента новостей