...

Будет повторно рассмотрен иск азербайджанского гражданина против парламента

Общество Материалы 18 октября 2007 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Верховный суд отменил решения судов нижней инстанции об отказе в рассмотрении информационного запроса азербайджанского гражданина.

Верховный суд обнаружил процессуальные нарушения в ходе принятия решений. ВС отменил эти решения и направил иски в Сабаильский районный суд для повторного рассмотрения. Об этом сообщили Trend из Института прав медиа в четверг.

Педагог Бакинского Государственного Университета Мушвиг Тахиров в прошлом году подал в Милли Меджлис информационный запрос, в котором попросил предоставить сведения о поименных результатах открытого голосования 2000-2005 гг. По Внутреннему уставу ММ поименные результаты открытого голосования обязательно должны быть составлены. По закону "О праве на получение информации" это открытая информация.

В Аппарате парламента сообщили, что дать эти сведения невозможно, потому что поименные результаты открытого голосования парламента не были составлены.

После такого ответа Тахиров в феврале с.г. возбудил иск против Милли Меджлиса в Сабаильском районном суде о нарушении права на получение информации. Сабаильский районный суд отказался рассмотреть дело, мотивировав это тем, что подавать иски против аппарата ММ недопустимо. Апелляционный суд оставил в силе решение районного суда.

Лента

Лента новостей