...

Осужденные азербайджанские журналисты сегодня приступили к голодовке

Общество Материалы 23 ноября 2007 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Осужденные азербайджанские журналисты сегодня приступили к голодовке.

Как сообщили в пятницу Trend в Пенитенциарной службе Азербайджана, содержащиеся в исправительном учреждении № 14 журналисты - сотрудник газеты "Азадлыг" Мирза Сакит и газеты "Нота бене" Фарамаз Новрузоглу обратились с заявлением к руководству учреждения о начале акции голодовки.

В Пенитенциарной службе не раскрыли причины акции протеста.

В распространенном вчера сообщении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) сообщалось о начале журналистами бессрочной акции голодовки. Причина акции - усиление давления на свободную прессу.

По сообщению ИСБР, к голодовке присоединился и заключенный Руставели Гулиев. Участники акции адресовали обращение к общественности, политическим организациям, структурам прессы Азербайджана и Бакинским представительствам международных организаций. В обращении говорится об угрозе, нависшей над свободой слова в стране.

Сакит был признан виновным в преступлении за незаконное приобретение или хранение не в целях продажи наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем дозу личного потребления, и приговорен к лишению свободы на три года.

Фарамаз Новрузоглу (Аллахвердиев) был осужден по искам министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова и председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назима Ибрагимова по обвинению в клевете и оскорблении сроком на два года и шесть месяцев.

В Азербайджане в связи с профессиональной деятельностью под арестом находятся восемь журналистов. Большая их часть обвинена в клевете и оскорблении.

Лента

Лента новостей