...

Парижский суд вернется к делу о карикатурах на Пророка

Общество Материалы 23 января 2008 07:12 (UTC +04:00)

Парижский суд вновь рассмотрит дело главного редактора сатирического еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего два года назад карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает Газета.ру со ссылкой на радиостанцию France-Info.

В 2006 году Сharlie Hebdo перепечатал карикатуры, опубликованные в сентябре 2005 года в датской газете Jullands-Posten, а также добавил к ним несколько своих, выразив тем самым солидарность с коллегами из Дании. Публикации вызвали протест исламских организаций. Они считают, что три изображения пророка из десяти опубликованных оскорбили чувства мусульман.

В марте прошлого года суд не нашел состава преступления в действиях главного редактора Филиппа Валя и возглавляемого им издания и полностью оправдал его. Однако Союз исламских организаций Франции и Всемирная исламская лига обжаловали вердикт, посчитав, что три опубликованные карикатуры являются "оскорблением группы лиц по религиозному признаку". В случае, если вина журналиста вновь не будет доказана, мусульманские организации намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Главному редактору вновь может грозить шесть месяцев тюремного заключения и штраф в размере €22,5 тыс. Однако, как правило, в таких случаях суд ограничивается административным наказанием.

Лента

Лента новостей