...

Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил жалобу оппозиционного лидера

Общество Материалы 15 февраля 2008 13:31 (UTC +04:00)
Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил жалобу оппозиционного лидера

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил кассационную жалобу о выдаче общегражданского паспорта председателю оппозиционной партии Народного фронта Али Керимли. Адвокат Керимли Эльчин Гамбаров сказал в пятницу Trend , что Верховный суд принял решение о ликвидации решения Апелляционного суда.

"Верховный суд принял решение о ликвидации рассмотрения уголовного дела в отношении председателя ПНФА в гражданском порядке. Согласно решению, для ликвидации уголовного дела в отношении Керимли в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством мы должны обратиться в Насиминский районный суд", - сказал адвокат.

Гамбаров добавил, что они недовольны решением Верховного суда. По его словам, после получения решения Верховного суда будет сделано обращение в Европейский суд по правам человека.

По истечению срока старого паспорта в 2006 году Керимли обратился в Управление паспортной регистрации МВД для получения нового, где ему отказали в выдаче в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении него в 1994 году за незаконное хранение оружия.

Адвокат сказал, что согласно уголовно-процессуальному законодательству, уголовное дело должно быть упразднено в течение пяти лет, а оно было открыто 12 лет назад. В своем обращении в Насиминский районный суд Керимли потребовал ликвидировать уголовное дело. Суд же не удовлетворил жалобу.

Апелляционная жалоба на решение Насиминского районного суда также не обеспечена.

Заместитель председателя партии Гасан Керимов видит политическую подоплеку вопроса. "Этим власти пытаются воспрепятствовать политической деятельности Керимли в преддверие президентских выборов 2008 года", - сказал Керимов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей