...

В законопроект будут внесены изменения для улучшения условий содержания пожизненно заключенных в Азербайджане (видео)

Общество Материалы 12 марта 2008 14:26 (UTC +04:00)
В законопроект будут внесены изменения для улучшения условий содержания пожизненно заключенных в Азербайджане (видео)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ В законопроект будут внесены изменения для улучшения условий содержания пожизненно заключенных и осужденных на длительный срок. Об этом в среду было сказано на встрече, проведенной в рамках программы сотрудничества Министерства юстиции с Советом Европы "Условия содержания пожизненно заключенных и осужденных на длительный срок, а также обвиняемых лиц".

Заместитель министра юстиции, начальник Пенитенциарной службы Назим Алекберов сообщил, что предложения по улучшению условий содержания пожизненно заключенных и осужденных на длительный срок, направлены в соответствующие органы.

По словам Алекберова, изменения, предлагаемые в законопроект, связаны с созданием условий для встречи пожизненно заключенных с семьями, телефонных разговоров, увеличением числа посылок, возможностью просмотра телепередач, обеспечением права на получение высшего образования.

В Азербайджане 236 пожизненно заключенных. Они содержатся в Гобустанской тюрьме. Заключенным разрешается час прогулки в день на свежем воздухе, четыре встречи в год с близкими, ограниченное количество посылок.

В связи с расположением тюрьмы на территории Гобустанского государственного заповедника, принято решение о переносе ее в поселок Умбакы. В новой тюрьме для "пожизненников" будет построен специальный корпус. По словам замминистра, до конца 2009 года предусмотрена сдача учреждения в эксплуатацию.

"Сдача в эксплуатацию тюрьмы станет решением большинства проблем пожизненно заключенных и осужденных на длительный срок", - подчеркнул он.

По его словам, новая тюрьма, при строительстве которой будет применена модель тюрем Турции, Финляндии и Эстонии, создаст условия для работы заключенных, возможность их нахождения на свежем воздухе в любое время дня.

В среду комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг обнародовал отчет по общей ситуации с правами человека в Азербайджане, в котором выражено беспокойство по поводу условий содержания осужденных на длительный срок и пожизненно заключенных.

Лента

Лента новостей