...

Помилование журналистов, находящихся в заключении, в данный момент невозможно – член Комиссии по помилованию

Общество Материалы 19 марта 2008 17:08 (UTC +04:00)
Помилование журналистов, находящихся в заключении, в данный момент невозможно – член Комиссии по помилованию

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Комиссия по помилованию при президенте Азербайджана считает, что помилование журналистов, находящихся в заключении, с правовой точки зрения невозможно. "В списке, представленном президенту нет имен журналистов", - сказал журналистам в среду член комиссии по помилованию Азай Гулиев.

Президент Азербайджана 18 марта в честь праздника Новруз подписал указ о помиловании. В него вошли имена 59 человек, из которых 58 освобождены, а срок одного наполовину сокращен.

В Азербайджане три журналиста находятся под арестом.

Гулиев сказал, что комиссия по помилованию действует в соответствии со своим уставом. В уставе не предусмотрены уступки для представителей какой-либо профессии. Комиссия считает решение суда приемлемым. По его словам, так как арестованные журналисты еще не отбыли половину своего срока заключения, обсуждать их помилование - невозможно. Гулиев считает, что помилование журналистов может быть рассмотрено только в будущем.

Гулиев также отметил, что президент до сих пор не вносил какие-либо изменения в списки, представленные комиссией по помилованию.

Указы о помиловании президента с 1995 года до сих пор, включая последний, применены к 4762 заключенным.

Лента

Лента новостей