...

Вновь отложен суд над бывшим министром Азербайджана

Общество Материалы 19 июня 2008 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Т.Аббасов/ Начался процесс по апелляционной жалобе бывшего министра экономического развития Фархада Алиева.

На процессе, прошедшем в четверг в Апелляционном суде Баку, адвокат бывшего министра Алимердан Садыгов попросил у суда время для ознакомления с материалами уголовного дела. Суд принял просьбу во внимание и отложил процесс до 24 июня.

Бывший министр экономического развития Фархад Алиев и его брат, бывший президент компании "Azpetrol" Рафик Алиев были арестованы в октябре 2005 года. Они обвинялись в попытке государственного переворота и подготовке массовых беспорядков.

В дальнейшем Ф.Алиеву были предъявлены обвинения по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата организованной группой), 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 192.2.1 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой), 206.4 (контрабанда), 213 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (неоднократное получение взятки), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 313 (служебный подлог) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики. Р.Алиеву предъявлены обвинения по статьям 213 (уклонение от уплаты налогов) и 206.4 (контрабанда) УК АР.

Обвинения в попытке госпереворота и подготовке массовых беспорядков были взяты в отдельное производство.

По приговору Суда по особо тяжким преступлениям, бывший министр и его брат были осуждены на лишение свободы сроком на 10 и 9 лет, соответственно, с конфискацией имущества. Суд также постановил, что братья Алиевы не смогут занимать должностные посты в течение пяти лет после освобождения из мест заключения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей