...

Конституционный суд Азербайджана дал отзыв на закон "Об увековечении имени шехида и о льготах семьям шехидов"

Общество Материалы 8 января 2009 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Конституционный суд (КС) Азербайджана дал отзыв на статью 1 закона "Об увековечении имени шехида и о льготах семьям шехидов".

В решении Пленума КС возникают проблемы в связи с определением, кого считать шехидом, так как пункт 1.2.6 "Правил увековечения имени шехида и льгот семьям шехидов", утвержденный решением Кабинета министров от 15 января 1994 года, приводит к неопределенности.

В данном пункте отмечено, что "шехидами также считаются лица, погибшие от вражеской пули или от мин при выполнении служебного долга в воинских частях или органах внутренних дел, расположенных в военных зонах в период режима прекращения огня".

Суд решил, что должна быть применена статья 1 закона Азербайджанской Республики "Об увековечении имени шехида и о льготах семьям шехидов" от 3 сентября 1993 года, обладающая более высокой юридической силой.

В данной статье отмечено, что "шехидом считается лицо, которое погибло во имя свободы, суверенитета, территориальной целостности Азербайджана, пропало без вести в связи с военными действиями и сочтенное умершим в установленном законодательством порядке".

Суд рекомендовал Кабинету министров усовершенствовать пункт 1.2.6 "Правил исполнения увековечения имени шехида и льгот семьям шехидов" в соответствии с требованиями закона "Об увековечении имени шехида и о льготах семьям шехидов" от 3 сентября 1993 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей