...

За последнее время в Грузии предприняты серьезные шаги по решению социальных проблем азербайджанцев, проживающих в этой стране - депутат

Общество Материалы 13 января 2009 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Дж. Бабаева/ В Грузии за последнее время предприняты серьезные шаги в направлении решении социальных проблем азербайджанцев, проживающих в этой стране, сказала во вторник на пресс-конференции член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Гюльтекин Гаджибейли.

"Правительство Грузии внимательно относится к социальным проблемам азербайджанцев и поэтапно старается их решить. По линии Государственной нефтяной компании Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева также реализовано много социальных проектов. Проблемы азербайджанцев Грузии всегда находятся в центре внимания руководства Азербайджана", - сказала она.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Азербайджанцы Грузии жалуются на проблемы, связанные с изучением государственного языка, с обучением на родном языке, получением земельных участков и предоставлением им высоких должностей в государственных органах.

На прошлой неделе группа общественных деятелей и депутатов парламента Азербайджана - Насиб Насибли, Гюльтекин Гаджиева, Муса Гулиев, Лала Аббасова - посетили Грузию для ознакомления с проблемами азербайджанцев, проживающих в этой стране.

Депутат Лала Аббасова оценила визит депутатов и представителей общественности Азербайджана как плодотворный. "После визита делегацию проинформировали о решение нескольких социальных проблем азербайджанцев Грузии", - сказала Аббасова.

Такие визиты должны осуществляться часто, считает депутат. "Азербайджанцы Грузии нуждаются в моральной поддержке правительства Азербайджана. Визиты депутатов, представителей общественности Азербайджана в Грузию и ознакомление их с проблемами азербайджанцев Грузии на местах дают им надежду на решение проблем", - сказал Аббасова.

Губернатор региона Квемо-Картли Давид Киркитадзе на встрече с нами сообщил, что в этом году в

азербайджанонаселенных селах региона будут построены три и отремонтированы 20 школ, сказала депутат.

Депутат Насиб Насибли считает, что для обеспечения своего будущего азербайджанцы Грузии должны интегрироваться в грузинское общество. "Переименование названий азербайджанонаселенных сел на грузинские, непредоставление азербайджанцев в государственных структурах и другие социальные проблемы ведут к их ассимиляции", - сказал Насибли.

Грузинские азербайджанцы в силе сами решать некоторые социальные проблемы, сказал главный редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлы. "Азербайджанцы Грузии в первую очередь желают, чтобы их дети имели возможность обучаться на родном языке", - сказал он.

Если правительство Азербайджана не окажет поддержки азербайджанцам Грузии в интеграции в грузинское общество, может начаться их массовый отток в Азербайджан, считает Шыхлы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей