...

Азербайджанцы Грузии отметили день 20 января

Общество Материалы 20 января 2009 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend Э.Рустамов/ 20 января - это день трагедии не только для азербайджанцев, проживающих в Азербайджане, но и для всех соотечественников, находящихся за рубежом, сказала в понедельник депутат Милли меджлиса Ганира Пашаева в Дманиси (Грузия).

В Дманиси 19 января прошло мероприятие, в связи с годовщиной трагических событий 20 января 1990 года. В мероприятии приняли участие депутаты из Азербайджана Ганира Пашаева и Хавва Мамедова, представители посольства в Грузии, местная азербайджанская община, а также глава представительства SOCAR в этой стране.

По словам Пашаевой, память об этом трагическом событии должны почтить все азербайджанцы независимо от того, где они находятся.

"Эти действия советской власти были направлены на то, чтобы подавить национально- освободительное движение. Это не только день трагедии, но и день героизма, борьбы за независимость Азербайджана. Они показали, что при надобности для родины, для своего народа нужно бороться", сказала Пашаева.

По словам Пашаевой, сейчас выросло новое поколение, которое не видело те события, но молодежь должна понимать их суть.

"Мы преклоняем голову перед всеми шехидами 20 января и желаем своему народу, чтобы этого больше не повторилось", сказала депутат.

Введение 20 января 1990 года боевых частей советской армии, направленных против широких народных масс, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест агрессивным действиям Армении, выдвигавшей территориальные претензии к стране, против оказываемого ей руководством бывшего СССР покровительства, привело к невиданной трагедии в Азербайджане. Эта дата вошла в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как страница героизма. В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершины шехидства.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям против Азербайджана. В результате трагедии были убиты 132 человек, из которых 117 - азербайджанцы, 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В районах (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей