...

В Азербайджане на суде по делу о дедовщине прокурор потребовал обвинительного приговора для подсудимых

Общество Материалы 27 февраля 2009 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Барда, 27 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ 

В военном суде Баку на заседании по делу о дедовщине прокурор потребовал обвинительного приговора для подсудимых.

Выступивший в пятницу на заседании прокурор попросил суд приговорить Фамиля Ганиева к 4,5 годам, Джабира Юсибова, Адыля Аббасова, Рахида Джафарова и Эльхана Алмамедова к четырем годам лишения свободы.

Первого марта процесс продолжится выступлениями адвокатов. 

В октябре прошлого года в интернете был размещен видеоролик об избиении солдатами сослуживцев младшего призыва, получающих лечение в медицинском пункте воинской части. Инцидент произошел в феврале прошлого года в военном госпитале Минобороны в поселке Аляты.

По факту в Военной прокуратуре республики было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности" (332 Уголовного кодекса АР) и началось расследование.

По делу пострадавшими признано пять человек, четверо из них отозвали свои жалобы. Уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсман) Эльмира Сулейманова считает важным осуществление общественного контроля в армии для предотвращения случаев пыток и дедовщины.

"В воинских частях и учреждениях по отбыванию наказания обязательно должен осуществляться общественный контроль", - сказала ранее Trend омбудсман. 

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей