...

Гражданская позиция азербайджанской молодежи находится на должном уровне - замминистра Интигам Бабаев

Общество Материалы 2 февраля 2010 11:55 (UTC +04:00)
Второго февраля в Азербайджане отмечается День молодежи, учрежденный в 1996 году. О достигнутых успехах в этой сфере и предстоящих работах агентство Trend News попросило прокомментировать заместителя министра молодежи и спорта Азербайджана Интигама Бабаева
Гражданская позиция азербайджанской молодежи находится на должном уровне - замминистра Интигам Бабаев

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend М. Алиев/

Второго февраля в Азербайджане отмечается День молодежи, учрежденный в 1996 году. О достигнутых успехах в этой сфере и предстоящих работах агентство Trend попросило прокомментировать заместителя министра молодежи и спорта Азербайджана Интигама Бабаева

- Насущная проблема современной молодежи связана с вопросом занятости. Какие работы в решении данной проблемы проводит министерство молодежи и спорта?

- Обеспечение занятости - одно из приоритетных направлений деятельности государства. Согласно исследованиям, проводимым министерством молодежи и спорта на рынке труда, работодатели не могут выбрать сотрудника среди представленных кандидатов. В настоящее время в агентствах по трудоустройству число зарегистрированных работодателей и соискателей совпадает. Поэтому, в первую очередь, при выборе специальности абитуриентам необходимо учитывать требования современного рынка труда.

В Азербайджане всегда гордились наличием высшего образования, но для развития страны не обязательно, чтобы большинство граждан имело дипломы вузов. В настоящее время необходимо усилить пропаганду средне-специального образования.

Кроме того, важен и психологический фактор. Молодежь считает несоразмеримым объем работы с предложенной оплатой, предприниматель же уверен в обратном. Но данная проблема актуальна не только для нашей страны.

- Каковы конкретные шаги министерства в решении этих проблем?

- Министерство молодежи и спорта не имеет возможности открывать заводы и фабрики. Мы можем проводить просветительскую работу, организовывать тренинги для решения проблем молодежи.

Анализ рынка труда выявил недостаток специалистов в сфере компьютерных технологий. Совместно с общественным объединением "Ирели" мы реализуем проект "IT Академия", в рамках которого в течение двух лет, с 2009 по 2010 годы, 50 тысяч молодых людей безвозмездно обучаются компьютерным навыкам. Кроме того, мы поддерживаем проект обучения молодежи основам предпринимательства - умению привлекать средства для предпринимательской деятельности, налаживанию предпринимательских отношений, основам налоговой политики и т.д.

Одной из причин безработицы является неумение граждан адаптироваться к современным требованиям рынка. Для решения данной проблемы мы открыли центр карьеры для молодежи, и в будущем планируем сделать его сетевым. В центре проводятся тренинги, по выбранным специальностям мы даем советы. Посредством данного центра мы ежегодно участвуем в ярмарке труда для выпускников вузов. Мы организовываем лагери труда, где молодежь проходит обучение согласно требованиям, принципам работы передовых компаний, учатся работать в команде.

- Существует ли необходимость в усовершенствовании законодательной базы в этом направлении?

- Министерство молодежи и спорта работает в направлении усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере занятости и нами уже подготовлен проект "Национального плана действий по обеспечению молодежи Азербайджана эффективной занятостью". Подготовка данного проекта была завершена давно, но в связи с глобальным кризисом нам пришлось переработать его в соответствии с современными требованиями. Надеемся в ближайшее время вынести его на широкое обсуждение.

- Какой объем средств выделен для финансирования проектов молодежных организаций в 2010 году?

- Несмотря на глобальный кризис, министерство полностью получает свой бюджет. Ежегодно в области молодежной политики выделяется свыше четырех миллионов манатов. Это позволяет нам претворять в жизнь все запланированные проекты.

В прошлом году проекты молодежных организаций получили достаточную финансовую поддержку. Так, на финансирование 95 проектов 65 неправительственных молодежных организаций было выделено 1 342 тысячи манатов. В эту сумму входят также гранты, выделенные на конкурсной основе, совместные мероприятия по поддержке инициативы молодежных организаций.

Прогнозировать объем средств, который будет выделен в текущем году, невозможно, так как это зависит от активности молодежных организаций, от их деятельности. Но, в среднем, ежегодно выделяется до 800 тысяч манатов на данные проекты, и, как и в предыдущих годах, в этом году мы объявим два конкурса.

Кроме этого, согласно закону "О молодежной политике" возможны социальные заказы со стороны министерства различным молодежным организациям по тем или иным темам.

Следует отметить, что на должном уровне находится и гражданская позиция азербайджанской молодежи. Так, Европейский фонд молодежи, созданный Советом Европы для финансовой поддержки национальной или международной деятельности молодежи, за последние три года больше всего профинансировал проекты азербайджанских молодежных организаций - 95 проектов общим объемом в 1 200 тысяч евро. Это показатель того, что наша молодежь активно участвует в процессе создания гражданского общества.

- Сегодня во всем мире идет процесс омоложения проблемы наркомании. Как министерство молодежи и спорта решает данную проблему?

- Если некоторые госструктуры используют механизм наказания для предотвращения данной проблемы, то министерство молодежи и спорта пытается приостановить данный процесс просветительскими работами. Мы выступаем за предоставление средств здоровой молодежи, за создания условий для их развития, правильного распределения свободного времени.

Лечить наркоманов необходимо, но предостеречь молодежь от употребления наркотиков дешевле, чем вернуть впоследствии к нормальной жизни. С этой целью мы и в этом году продолжим претворение в жизнь социальных инициатив. Министерство молодежи и спорта решило раз в несколько лет организовать конкурсы по социальным темам.

- Какие международные мероприятия ожидают нас в области молодежи в нынешнем году?

- В марте-апреле в Азербайджане будет организован форум молодых лидеров стран ГУАМ. Кроме того, в течение года будет проведено заседание совета по работе с молодежью государств СНГ. В общей сложности, в 2010 году предполагается проведение до шести международных мероприятий в области молодежи.

Намеченным на текущий год важным мероприятием является проведение в Баку заседания Европейского молодежного форума. Если мы добьемся этого, это будет значительным событием, так как заседания форума проводятся, как правило, в традиционных городах Европы.

- Как Вы сами оцениваете нынешнюю молодежь Азербайджана?

- Нынешняя молодежь не ограничивается наблюдением процессов со стороны, она предлагает свои идеи, настаивает на своей позиции. Это подталкивает нас осуществлять политику, направленную на обеспечение интересов современной молодежи.

Лента

Лента новостей