...

Академия наук Азербайджана определила ученых для обучения в докторантуре за рубежом

Общество Материалы 11 февраля 2010 19:26 (UTC +04:00)
Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) определила 10 ученых и специалистов для обучения в докторантуре зарубежных стран, сказал в среду журналистам директор Института геологии НАНА, академик Акиф Ализаде.
Академия наук Азербайджана определила ученых для обучения в докторантуре за рубежом

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend М. Алиев/

Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) определила 10 ученых и специалистов для обучения в докторантуре зарубежных стран, сказал в среду журналистам директор Института геологии НАНА, академик Акиф Ализаде. Из них три сотрудники Института геологии, по два - из институтов физики, кибернетики, ботаники и один из Института зоологии. Молодые ученые продолжат образование в институтах Франции Серж-Понтуаз и Френель, Бельгии - Гент, Австрии - Леобен, Германии - Бремен, Билфелд и Фридрих Шиллер и в Высшем совете Испании по научным исследованиям.

Президент НАНА Махмуд Керимов сказал, что выделение 500 тысяч манатов из резервного фонда президента Азербайджана на продолжение образования в докторантуре зарубежных стран служит проведению исследований на уровне современных стандартов, увеличению научного потенциала страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 9 февраля распоряжение о финансировании докторантского образования молодых ученых Национальной Академии наук Азербайджана в научных центрах Европы.

Согласно распоряжению, в целях дальнейшего ускорения проведения научных исследований в Азербайджане на уровне современных стандартов, повышения научного кадрового потенциала страны и обеспечения интеграции азербайджанской науки в международное научное пространство, из предусмотренного в государственном бюджете республики на 2010 год резервного фонда президента планируется выделить на обучение молодых ученых Национальной Академии наук Азербайджана в докторантурах научных центров Европы средства в размере 500 тысяч манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей