...

Самая главная проблема азербайджанской прессы - слабость ее экономической базы – председатель Совета прессы

Общество Материалы 22 июля 2010 18:24 (UTC +04:00)
Сегодня самой главной проблемой, с которой сталкивается азербайджанская пресса, является слабость ее экономической базы.
Самая главная проблема азербайджанской прессы - слабость ее экономической базы – председатель Совета прессы

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Сегодня самой главной проблемой, с которой сталкивается азербайджанская пресса, является слабость ее экономической базы, сказал в четверг журналистам председатель Совета прессы Афлатун Амашов.

"Остальные проблемы появляются на фоне проблем, возникающих на экономической базе. В связи с этим осуществлен ряд проектов. Принята концепция государственной поддержки СМИ. Для реализации задач, указанных в концепции, создан государственный фонд. Это - забота и помощь государства, оказанная прессе, для улучшения ее материально-технической базы", - сказал Амашов.

Члены правления Совета прессы Азербайджана и представители медиа в связи со 135-летием национальной прессы Азербайджана посетили могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

Амашов сказал, что слабость рекламы тоже влияет на материальное состояние газет. "Если сегодня в Азербайджане общий рекламный рынок составляет 35-40 миллионов манатов, то выделение для прессы всего двух миллионов от этой суммы и другие сложности создают проблемы для азербайджанской прессы. Это оказывает воздействие и на профессиональный уровень журналистов, создает препятствия для распространения газет и на их развития с точки зрения качества. Если мы сможем решить экономическую проблему прессы, то постепенно исчезнут и другие проблемы", - сказал Амашов.

Газета "Экинчи", которую с 22 июля 1875 года начал издавать выдающийся публицист и просветитель Гасан бек Зардаби, заложила основу национальной прессы Азербайджана, которая всегда была глашатаем правды, отражала передовые идеи и прогрессивные мысли и играла важную роль в просвещении нашего народа и в пропаганде национальных и общечеловеческих ценностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей