...

Глава МВД Азербайджана выразил свое отношение к вопросу о хиджабе (версия 2)

Общество Материалы 28 января 2011 15:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане все женщины и девочки свободны в выборе ношения хиджаба и никаких запретов в данном вопросе не ставится, сказал в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.
Глава МВД Азербайджана выразил свое отношение к вопросу о хиджабе (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:49)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend К. Зарбалиева/

В Азербайджане все женщины и девочки свободны в выборе ношения хиджаба и никаких запретов в данном вопросе не ставится, сказал в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.

"Силы, не желающие принимать прогрессивной среды, которая царит в области свободы верований в Азербайджане, выступили с новой инициативой о том, что ученицы средних школ должны посещать школу с покрытой головой. Это недопустимо с точки зрения ценностей, присущих светскому, цивилизованному обществу. Для учащихся общеобразовательных школ определена единая форма. Кто хочет, чтобы его ребенок ходил с покрытой головой, может требовать и делать это дома. Разве те, кто насильно заставляет своих жен покрывать голову, спрашивают у них их мнения? Зачем они стараются вернуть своих дочерей, еще не сформировавшихся как независимая личность, в прошлое, когда царило мракобесие, и лишают их возможности получать знания и быть полезными для общества? Азербайджанская женщина сделала свой выбор: быть свободной и независимой, направить свой потенциал на развитие своего народа, своей страны", - сказал Усубов.    

По словам министра, роль женщины в современном Азербайджане высока, и ей полностью гарантированы ее свобода и гражданские права.

"Современная азербайджанская женщина своими духовными качествами, привязанностью к своей семье, честью является объектом нашей гордости. Ее роль в общественно-политической жизни нашей страны, в науке, образовании, культуре и других областях бесспорна", - сказал Усубов.

По словам министра, ни одна сила не в состоянии дестабилизировать ситуацию в Азербайджане.

"Антиазербайджанская сеть должна знать, что все ее шаги против нашей страны будут в корне пресечены. Все наши сотрудники бдительны по отношению к религиозному экстремизму, радикализму. Соответствующие госструктуры не допустят каких-либо поползновений групп, пытающихся нарушить внутреннюю стабильность в нашей стране", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан - страна, принимающая исламские ценности как фундаментальные духовные принципы, в то же время самый яркий пример религиозной толерантности в мировом масштабе.

"В то же время это государство, где сосуществуют различные культуры, религии, и страна, где мирно живут представители различных конфессий. В нашей стране нет никаких препятствий для представителей иных верований в ношении одежды и отправлении их религиозных обрядов", - сказал Усубов.

"Мы должны больше времени уделять обогащению внутреннего духовного мира людей, в частности подростков и молодежи, их адаптации к национальным ценностям. Этим вопросам внимание должны уделять и религиозные служители. Они должны заботиться о том, чтобы наши граждане отдалились от таких идей, как предрассудки, мракобесие, экстремизм и радикализм, и осознали истинную сущность нашей религии", - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей