...

В Азербайджане партии должны финансироваться только государством - депутат

Общество Материалы 19 сентября 2011 16:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане финансирование политических партий за счет пожертвований и членских взносов должно быть запрещено
В Азербайджане партии должны финансироваться только государством - депутат

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане финансирование политических партий за счет пожертвований и членских взносов должно быть запрещено, сказал в понедельник Trend председатель Партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА), депутат Гудрат Гасангулиев, выражая отношение к внесению дополнений и изменений в закон "О политических партиях".

Он считает, что в настоящее время эта модель применяется во Франции, и было бы целесообразным применение этой модели в Азербайджане.

"Во Франции законом запрещено выделять средства партиям отдельными бизнесменами, международными организациями или финансовыми структурами. Там запрещены даже индивидуальные членские взносы. Партии должны финансироваться государством и в основе их интересов должны лежать государственные интересы",- сказал Гасангулиев.

По мнению депутата, необходимо устранить зависимость политических партий от отдельных финансовых структур и международных донорских организаций.

"Лица, находящиеся в руководстве многих партий, создают неправительственные организации, а потом эти НПО получают гонорары от зарубежных доноров, что означает непосредственное финансирование политической партии. Партия строит свою деятельность в угоду интересам тех организаций, которые ее финансируют. Поэтому необходимо запретить финансирование партий другими организациями, чтобы в основе интересов этих партий были интересы Азербайджана ",- сказал председатель ПНФЦА.

По его словам, позиция его партии заключается в том, что государство должно финансировать только те политические партии, которые представлены в парламенте Азербайджана.

"Потому что если на передний план будут выдвинуты другие принципы, то для получения государственных средств все начнут создавать партии. Мы считаем, что это будет неверно. Партии поднимают вопрос также о голосах, набранных на выборах. То есть, если даже партия не представлена в парламенте, но если она набрала определенное количество голосов, то должна финансироваться. Я считаю, что это тоже неправильно. В таком случае будут созданы новые партии, которых не будет заботить их представительство в парламенте. Их будет заботить только то, как бы набрать побольше голосов. На выборах они выдвинут сразу несколько кандидатов, лишь бы их партия победила и они получили от государства деньги", - сказал Гасангулиев.

Если государство захочет финансировать партии на основе набранных голосов, сказал председатель партии ПНФЦА, они не будут против этого.

Новый законопроект "О политических партиях" может быть вынесен на обсуждение осенней сессии Милли Меджлиса. Политические партии выдвинули предложения о внесении дополнений и изменений, касающихся финансирования партий, в закон "О политических партиях" или об утверждении нового закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей