...

В Азербайджане предлагается принять Госпрограмму о государственной заботе о многодетных семьях

Общество Материалы 4 ноября 2011 16:57 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается принять Госпрограмму о государственной заботе о многодетных семьях.
В Азербайджане предлагается принять Госпрограмму о государственной заботе о многодетных семьях

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане предлагается принять Госпрограмму о государственной заботе о многодетных семьях.

Государство должно проводить систематические меры для социальной защиты многодетных семей, сказал в пятницу Trend зампредседателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.

По его мнению, согласно Госпрограмме, в зависимости от доходов многодетных семей им ежегодно могут выделяться средства, они могут привлекаться к обязательному медицинскому страхованию со стороны государства, для них может быть решен вопрос обеспечения государством всех расходов, связанных с образованием.

Принятие Госпрограммы более оптимальный вариант, чем принятие закона о предоставлении определенных льгот многодетным семьям, считает зампредседателя.

"Начиная с 2001 года мы отказались от льготной и привилегированной системы социальной защиты и отдаем предпочтение системе адресной социальной помощи. Многодетные семьи различные. Есть семьи с хорошими материальными возможностями. Оказывать таким семьям помощь в той же степени, как и семье, находящейся в более тяжелом социальном положении, не имеет смысла и не служит основной цели. В этом смысле я думаю, что в отношении многодетных семей можно принять Госпрограмму о государственной заботе", - сказал Гулиев.

Что касается числа детей в многодетных семьях, то депутат считает, многодетными могут считаться семьи, в которых трое и более детей.

По словам Гулиева, в ближайшие 20 лет в Азербайджане не ожидается демографического взрыва, демографические процессы в стране развиваются в положительном направлении.

Ежегодно рождается 150 - 165 тысяч детей, а умирает половина этого показателя. Ежегодно в Азербайджане наблюдается прирост населения примерно в 80 - 90 тысяч человек, сказал депутат.

"В Азербайджане большую часть населения составляют молодежь и работоспособные люди. Нет демографических проблем уменьшения и старения население. Мы должны уделять большое внимание здоровью и развитию детей. Семьи, в которых трое и более детей, должны считаться многодетными", - сказал он.

Лента

Лента новостей