...

В Баку прошел вечер памяти талантливого педагога и профессионального пианиста Айтекин Гасановой (ФОТО)

Общество Материалы 18 апреля 2012 11:38 (UTC +04:00)
Вечер памяти «Реквием», посвященный талантливому педагогу и пианисту, кандидату искусствоведения, профессору Бакинской Музыкальной Академии Айтекин Гасановой, состоялся во вторник в учебном театре Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства
В Баку прошел вечер памяти талантливого педагога и профессионального  пианиста Айтекин Гасановой (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Вечер памяти "Реквием", посвященный талантливому педагогу и пианисту, кандидату искусствоведения, профессору Бакинской Музыкальной Академии Айтекин Гасановой, состоялся во вторник в учебном театре Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусства, где она преподавала долгие годы, возглавляя кафедру Музыкальных Дисциплин и Дирижерства.

В вечере памяти приняли участие члены семьи Айтекин Гасановой, ее коллеги, студенты.

Истинный педагог с глубокими теоретическими знаниями, богатым практическим опытом, которая вкладывала в студентов свой труд, умение, душу, прекрасный руководитель, истинный знаток творчества выдающихся азербайджанских композиторов и мировых классиков - так охарактеризовали Айтекин Гасанову ее бывшие коллеги, друзья и студенты.

За время своей деятельности в Азербайджанском Государственном Университете Культуры и Искусства Айтекин Гасанова выступала во многих концертных программах и мероприятиях государственного уровня, преподавала десяткам талантливых студентов, чьи имена известны многим поклонникам музыки, сказала доктор искусствоведения Кямиля Дадашзаде.

По ее словам, Айтекин Гасанова прожила жизнь согласно философскому изречению великого Джелаладина Руми "Будь таким, какой ты есть, или же будь таким, каким ты кажешься". Гасанова всегда отличалась требовательностью и одновременно чутко относилась к своим студентам и коллегам, сказала Дадашзаде.

Она также отметила выдающуюся роль Айтекин Гасановой в усовершенствовании методики обучения игре на фортепиано и выходе в свет более 30 учебников и хрестоматии, в которую вошли произведения азербайджанских и мировых классиков.

Важной частью творчества Айтекин Гасановой, как отметили ее коллеги, являлась ее деятельность в качестве аккомпаниатора.

Долгие годы Айтекин Гасанова аккомпанировала таким известным азербайджанским исполнителям, как Рамиз Кулиев, Гюльназ Исмайлова, Наргиз Керимова, Гюльага Зейналов и др. Видеозапись этих выступлений хранится в Золотом Фонде Азербайджанской музыки. В рамках сольного творчества Айтекин ханум выступала на таких престижных сценах высоких центров культуры, как Капельхаус, Кирха, Большой Зал Бакинской Музыкальной Академии и др.

"Я все на свете забываю, когда играю на фортепиано", - цитировала Айтекин Гасанову доктор искусствоведения Ирада Кочарли.

Достойнейший представитель известной в Азербайджане семьи Мир Джалала Пашаева Айтекин Гасанова, по словам Кочарли, всегда отличалась своей высокой культурой, интеллигентностью и богатыми знаниями.

Айтекин Гасанова - это истинный педагог, сумевший привить студентам не только необходимые навыки исполнительского мастерства, но и приобщить молодых участников ансамблей к самым прекрасным и ценным образцам мировой музыки, тем самым формируя их эрудицию и расширяя кругозор, сказала на вечере ее соратник и близкая подруга профессор Бакинской Музыкальной Академии Ульвия Гаджибекова. По ее словам, огромная заслуга профессора Айтекин Гасановой заключается в том, что она как незаурядный талантливый педагог с удовольствием передавала студентам фортепианного факультета свои глубокие теоретические знания, богатый практический опыт, вкладывала в них свой труд, умение и душу. И ее студенты всегда демонстрировали удачно выбранный репертуар, мастерство и высокую технику исполнения музыкальных шедевров. По словам Гаджибековой, общение с Айтекин ханум для студентов было не только полезно, но и почетно.

Вечер памяти сопровождался выступлениями ее коллег Азера Зейналова, Гарины Керимовой, Гюльаги Зейналова, Наргиз Керимовой, Сабины Бабаевой, Ильгара Мурадова и др., которые посвятили доброму другу и прекрасному человеку Айтекин ханум свои выступления. Также надо отметить, что всем выступающим аккомпанировали студенты Айтекин Гасановой.

Лента

Лента новостей