...

В Азербайджане есть необходимость в нововведениях при техосмотре автомобилей - депутат

Общество Материалы 6 декабря 2012 11:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане есть необходимость в нововведениях при техосмотре автомобилей, считает депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.
В Азербайджане есть необходимость в нововведениях при техосмотре автомобилей - депутат

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане есть необходимость в нововведениях при техосмотре автомобилей, считает депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Частным учреждениям должны быть выданы лицензии для проведения технического осмотра автомобилей, сообщил Trend в четверг депутат Али Гусейнли, председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.

"Из-за того, что частный сектор не был развит в советский период, прохождение автомобилей через технический осмотр находилось под государственным контролем. Водители сами заинтересованы в том, чтобы их автомобили находились в нормальном состоянии с технической точки зрения. Считаю, что эта сфера должна быть выведена из-под государственного контроля. Частным учреждениям должны быть выданы лицензии и результаты технического осмотра, проводимого ими, должны официально признаваться", - сказал депутат.

По мнению Гусейнли, если соответствующая государственная структура хочет сохранить определенные полномочия в этой сфере, осуществлять ее контроль, она продолжит делать это, выдавая лицензии частным учреждениям и получая возможность проверять осуществление этой деятельности частными учреждениями.

Депутат считает, что при наличии у частных учреждений возможности осуществления процедуры техосмотра, у государства нет необходимости тратить дополнительные средства на эту сферу.

"Гражданину надо предоставить возможность выбора. Он сам должен решать, в каком учреждении его автомобиль должен проходить технический осмотр. Если гражданин предпочтет воспользоваться услугами частных учреждений, тогда государственный орган будет вынужден организовать свою работу еще более качественно", - сказал Гусейнли.

Депутат считает ненужным требование о прохождении техосмотра для нововыпущенных автомобилей.

Гусейнли считает важным вынесение этих вопросов на широкое общественное обсуждение.

По его словам, вопрос внесения в ближайшем будущем в связи с этим каких-либо изменений в законодательство на повестке пока не стоит.

В конце ноября в России постановлением правительства был отменен талон техосмотра (ТО) автомобиля. Кроме отмены талона ТО, документ также предоставляет официальным дилерам право самостоятельно производить технический осмотр автомобилей и выдавать диагностические карты. При этом клиентам дилерских центров не придется посещать пункты государственного технического осмотра автомобилей.

Тэги:
Лента

Лента новостей