...

Обнародованы правила приема в вузы и ссузы Азербайджана

Общество Материалы 15 февраля 2013 12:45 (UTC +04:00)
В первом номере журнала "Абитуриент" опубликованы правила приема абитуриентов и программы приемных экзаменов в вузы и ссузы Азербайджана на основе полного среднего образования
Обнародованы правила приема в вузы и ссузы Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В первом номере журнала "Абитуриент" опубликованы правила приема абитуриентов и программы приемных экзаменов в вузы и ссузы Азербайджана на основе полного среднего образования, сказала на проведенной в пятницу пресс-конференции председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

По словам Аббасзаде, прием заявлений абитуриентов будет проводиться по интернету. В этом году во всех группах из 25 тестовых заданий, представленных по каждому из двух предметов, пять будут открытого типа.

Так, в I группе специальностей - по математике и физике, во II группе - математике и географии, в III группе - математике и истории, в IV группе специальностей - математике и химии - будут использованы тестовые задания открытого типа.
Правила приема этого года утверждены министерством юстиции и остались без изменений.

"Я бы посоветовала родителям и абитуриентам приобрести и ознакомиться с программами приема. Родители доверяют репетиторам и не знакомятся с программами приема. А с ними необходимо ознакомиться. Оттуда они могут узнать, что еще нужно закрепить, повторить, а что они знают хорошо? За полгода это возможно сделать", - сказала председатель ГКПС.

В первом номере журнала "Абитуриент" приведены тестовые образцы, сказала она.

Уровень сложности экзаменов этого года известен. Эксперты уже сейчас смогут обсуждать эти тесты, для этого у них есть достаточно времени, сказала Аббасзаде.

"После экзаменов звучат определенные мнения, что вопросы были трудными, и в программе их не было. Теперь за полгода вопросы объявлены. На основании предложений экспертов модели тестов могут быть изменены", - сказала Аббасзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей