...

В Азербайджане дан старт новому проекту в сфере радиационной безопасности

Общество Материалы 15 февраля 2013 15:34 (UTC +04:00)
Государственное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности МЧС Азербайджана совместно с Центром радиоактивной безопасности Литвы и Центральным агентством управления проектов представили новый твиннинг-проект "Усиление инфраструктуры Азербайджана по радиоактивной безопасности и развитие вспомогательных услуг".
В Азербайджане дан старт новому проекту в сфере радиационной безопасности

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Государственное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности МЧС Азербайджана совместно с Центром радиоактивной безопасности Литвы и Центральным агентством управления проектов представили новый твиннинг-проект "Усиление инфраструктуры Азербайджана по радиационной безопасности и развитие вспомогательных услуг".

Выступая на мероприятии, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде отметил, что министерство уделяет большое внимание вопросу радиационной безопасности. Одним из первых проектов, осуществленных министерством, было создание агентства, занимающегося ядерными и радиоактивными вопросами совместно с МАГАТЭ.

Выступая на мероприятии, глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа отметил, что это - первый совместный проект ЕС и МЧС, и выразил надежду, что совместные проекты будут реализовываться и впредь.

По его словам, проблема радиации является очень серьезной, и радиационная безопасность должна обеспечиваться во всех странах.

Посол Литвы в Азербайджане Артурас Зураускас в своем выступлении отметил, что реализуемый в Азербайджане проект имеет большое значение и для Литвы.

"Верим, что этот проект будет успешно реализован в Азербайджане, и он поможет достичь успехов в сфере радиационной безопасности в стране. Мы тоже готовы внести свой вклад в это важное дело", - сказал Зураускас.

Выступив на мероприятии, глава Центра радиоактивной безопасности Литвы Альбинас Мастаукас проинформировал собравшихся о деятельности центра и выразил надежду на успешную реализацию нового проекта.

Целью проекта, срок реализации которого составляет 24 месяца, является повышение контроля над влиянием ионизирующего излучения и проведение соответствующей энергетической политики в сфере контроля над всеми источниками радиации.

Тэги:
Лента

Лента новостей