...

Директор по связям с общественностью медиакомпании Day.Az о ближайших планах, интернете и рекламной сфере

Общество Материалы 19 февраля 2013 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с PR-директором медиакомпании Day.Az Элиной Шихмагомедовой.
Директор по связям с общественностью медиакомпании Day.Az о ближайших планах, интернете и рекламной сфере

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Интервью Trend с PR-директором медиакомпании Day.Az Элиной Шихмагомедовой.

- Каковы планы по развитию проектов медиакомпании Day.Az в 2013 году?

- Прежде всего хотела бы отметить, что сегодня Day.Az и Milli.Az являются безусловными лидерами среди порталов нашей страны как по посещаемости, так и по уровню цитируемости. А Day.Az лидирует и на всем Южном Кавказе. В наших дальнейших планах в первую очередь расширить новостной контент порталов Day.Az и Milli.Az, сделать его увлекательным для еще более широкого круга читателей, улучшить поисковую оптимизацию, активнее присутствовать в социальных сетях. В структуре компании уже создано и отлаживает функциональность специальное подразделение для работы в социальных сетях.

Скоро мы обновим дизайн и функционал нашей социальной сети "Мой Day", внедрим большое количество нового инструментария.

На очереди модернизация разделов "Музыка" и "DayTube", запуск еще нескольких новых сервисов, развитие направления блогов, в частности большой упор будет сделан на корпоративный блогинг, то есть на все те инструменты, которые являются сейчас трендовыми в мире.

Хочу уделить особое внимание развитию сервиса "Работа", запущенного не так давно совместно с лидером российского рынка интернет-рекрутмента HeadHunter. Мы планируем, что в текущем году он станет одним из самых востребованных сервисов в Азербайджане.

В ближайшее время также будет запущена обновленная версия новостного портала на азербайджанском языке - Milli.Az, которая по внешним и внутренним параметрам будет соответствовать уровню крупнейших мировых новостных интернет-сервисов.

Хочу особо отметить наши планы по внедрению новых рекламных методик, соответствующих уровню мировых онлайн СМИ. Это и новые рекламные форматы, и внедрение расширенных аналитических инструментов, которые позволят рекламодателям более точно определять фокусную группу для размещения рекламы.

- Какова международная практика развития интернет-рекламы и ее проецирование на наш сегмент?

- Развитие интернета в Азербайджане соответствует мировым трендам, мы находимся в списке стран с самым стремительно развивающимся IT-сектором. Уровень проникновения интернета в стране в прошлом году достиг 70 процентов. Однако что касается объема рекламы, то опыт многих развитых стран подсказывает, что рынок интернет-рекламы не может эффективно развиваться без независимого подсчета трафика интернет-ресурсов.

В ряде случаев, для увеличения объема рекламы зарубежные интернет-площадки даже объединялись и за свой счет приводили в страну компании по измерению рейтингов. Это очень важно, поскольку крупные международные рекламные компании принимают решения на уровне глобальных офисов, сотрудники которых не могут быть осведомлены обо всех медиаресурсах в различных регионах мира. Поэтому при принятии решений о распределении рекламных бюджетов они опираются исключительно на данные признаваемых независимых измерений. Так, например, в России и Казахстане доминируют исследования TNS Gallup, в Беларуси и Украине - Gemius. Наши рекламные компании, к сожалению, пока никак не инициируют процессы создания прозрачности в измерениях трафика сайтов и как следствие пока не могут обеспечить достаточный поток бюджетов в наш сегмент интернета.

Скажу больше - высокой динамике роста трафика интернет-ресурсов нашей компании ни в какой мере не соответствует динамика роста объема рекламы в азнете. Но собирать рекламу - это не дело медиа в принципе.

Относительно небольшая корзина рекламы в нашем интернете не связана с проблемами экономики или уровнем развития интернет-пространства. Реклама в интернете отличается большей динамичностью и сложностью,

чем в других сферах. Технологически эффективное размещение в интернете требует постоянного повышения уровня менеджмента рекламных компаний.

- Каковы ваши прогнозы по развитию ситуации?

- Ситуация однозначно будет меняться. Но надеяться лучше все-таки на себя самих. Мы сами пробуем проработать возможности по внедрению исследований трафика сайтов на нашем рынке. Есть два кластера потенциальных рекламодателей для сайтов - это локальные компании и зарубежные рекламодатели. С локальными компаниями дела обстоят чуточку проще, но и то зачастую при выборе инструментов медиаразмещения у них возникают серьезные затруднения с принятием решений.

Каждый интернет-ресурс использует разные методы аудиторного подсчета: кто-то Google Analytics, livinternet, другие - Яндекс Метрикой или еще чем-то. Из-за отсутствия единого стандарта измерений появляются и те, кто искажает свою отчетность, вводит в заблуждение игроков рынка. Следствием такого обмана является то, что некоторые клиенты, однажды купившись на фальсифицированную статистику, потом не получают эффекта от размещения и в целом игнорируют интернет как потенциальный канал для инвестирования. Что касается относительно небольших объемов рекламы от крупных транснациональных компаний, то интернет-менеджменту ведущих сайтов пора начать объединяться и прорабатывать сложившуюся ситуацию с рекламными компаниями.

В целом мы надеемся на серьезный прорыв в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей