...

В создании мест для пикников в Баку имеются сложности

Общество Материалы 25 февраля 2013 18:58 (UTC +04:00)
Различные территории Баку можно использовать для создания там мест для пикников, сказал в понедельник Trend начальник отдела Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев.
В создании мест для пикников в Баку имеются сложности

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend И. Исабалева/

Различные территории Баку можно использовать для создания там мест для пикников, сказал в понедельник Trend начальник отдела Госкомитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев.

По его словам, раньше в Баку было несколько подобных мест.

"В прошлом в поселке Бакиханова в Баку была пещера, которую называли "пещерой Степана Разина". Люди ходили туда и на территорию нынешнего отеля "Дельфин", но теперь все эти места используются для других целей", - сказал Годжаев.

Раньше, помимо пляжей, люди также устраивали пикники на территории оливкового совхоза около дороги, ведущей в аэропорт, сказал Годжаев.

Сейчас сложно создать эти места, потому что для этого потребуется переселить живущих там людей и посадить лес, считает Годжаев.

По словам начальника отдела, для создания зон для пикника нельзя использовать Приморский бульвар, Аллею шехидов или другие парки внутри города. Для этого необходимы пригородные зоны, а в пригородах свободных мест, можно сказать, нет.

"Я считаю, что после снижения добычи на территории промыслов и озеленения этих зон их можно будет использовать для подобных целей. Но я считаю, что и этот вопрос в ближайшее время трудно реализовать", - сказал Годжаев.

Создание таких мест было бы замечательным, считает гендиректор компании "AzExCo", архитектор Расим Бабакишиев.

В таких местах люди, в особенности малообеспеченные семьи, могли бы отдохнуть, устроить пикник, сказал архитектор.

Однако архитектор считает, что на сегодняшний день люди в Азербайджане не готовы отдыхать в таких местах. Потому что после пикника обязательно нужно убирать за собой мусор.

"Одно время людям создали такие условия на территории Гёйгёля в Гяндже. Однако после одной-двух недель ее закрыли. Потому что люди мусорили и не убирали за собой. Поэтому, находясь в таких местах, люди непременно должны соблюдать чистоту и не мусорить", - сказал архитектор.

Если будут созданы такие места для пикника, то там мог бы работать специальный персонал, который занимался бы очисткой территории, сказал архитектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей